AUKTION 22 05. Dezember 2009

241   Virgil Solis "Geometrie". Mitte 16. Jh.

Virgil Solis 1514 Nürnberg – 1562 ebenda

Bartsch 133.

10,4 x 8,8 cm, Untersatzkarton 13,5 x 11 cm.

Schätzpreis

242   Louis Surugue "Divertissements de Paysans Hollandois". 1748.

Louis Surugue 1686 Paris – 1762 Grand-Vaux

Fleckig und minimal lichtrandig. Allseitig montiert.

Pl. 37 x 46 cm, Bl. 45 x 58 cm, Ra. 55,5 69 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Jan II van de Velde, Stadt am Fluß. Wohl 1616.

Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen

Bl. 12,5 x 19,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

244   Jan II van de Velde, Ruinen der Caracalle-Therme. 1616.

Bl. 12,5 x 19,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

245   Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.

Radierung. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "9". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. und li.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal angeschmutzt.

Bl. 12,5 x 19,1 cm.

Schätzpreis

Ca. 2. H. 17. Jh.

Nicolaes Visscher I 1618 – 1679 Amsterdam

Von fremder Hand in brauner Tusche kyrillisch bezeichnet.

Pl. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 42,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis

Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam

Beide Blätter unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 13,5 x 21 cm, Bl. 19,5 x 24 cm/ Pl.12,7 x 20,5 cm, Bl. 19,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

248   Giovanni Volpato "Die Schule von Athen". Um 1770.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Pl. 56,9 x 74 cm Bl. 57,4 x 57,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

249   Giovanni Volpato "Die Vertreibung Heliodors". Um 1770.

Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Bernardinus Nocchi nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.

Pl. 57 x 75 cm, Bl. 57,4 x 75,3 cm.

Schätzpreis

250   Giovanni Volpato "Der Borgobrand". Um 1770.

56,9 x 74,4 cm, Bl. 57,5 x 75,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

251   Giovanni Volpato "Disputa des Sakraments". Um 1770.

Pl. 56,7 x 74 cm, Bl. 57,7 x 75,5 cm.

Schätzpreis

252   Johann Wittich "Vademecum. Der ander Teil des Künstlichen Newen Artzneybuchs/ (..).". Franz Schnelboltz für Bartholomäus Voigt, Leipzig. 1607.

Johann Wittich  17.Jh.

"(…) so man stets bey sich haben und führen kan in allerhand Kranckheiten der Jungfrawen/ besonders der Ehelichen Weiber/ sich vor/ in und nach der Geburt/ gutes Raths daraus zu erholen. Item: Von allerhand Kranckheiten der jungen Kinder (...) u.: Libellus de infantilium aegritudinum medicatione. Das ist: Artzneybüchlein/ wie man den armen Kinderlein für allerhand Leibs gebrechen vom Haupt an/ biß auff die Fußsole/ helffen und rathen soll. In richtige ordnung gebracht/ und mit krefftigen ...

20 x 16 x 4 cm.

Schätzpreis
900 €

253   Verschiedene Künstler, Ulenspiegel / Portrait nach Tintoretto / Bernhard von Weimar. 17. Jh.

Bernhard von Weimar verso mit typographischem Druck.

19,7 x 13 cm / 16,8 x 10,5 cm / 15,4 x 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

254   Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 17./ 18. Jh.

Radierungen und Kupferstiche.

Versch. Maße, ca. 13,7 x 17 cm bis max. 17,2 x 23,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

255   Unbekannter Künstler "Monuments de l'ancienne Rome". 18. Jh.

Kolorierte Radierung auf dickem Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte betitelt o.Mi. Ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.

Bl. 29 x 39 cm, Ra. 31 x 40,7 cm.

Schätzpreis

256   Unbekannter Künstler "Zeichnung einer 12 u. Souterain Affuite im 8ten Theil". 18. Jh.

Kolorierte Federzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen. Bezeichnet o.li und u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung. Winzige Zirkellöchlein in der Darst.

Darst. 39,5 x 23,6 cm, Bl. 41 x 25,5 cm.

Schätzpreis
275 €