AUKTION 22
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 241 Virgil Solis

241   Virgil Solis "Geometrie". Mitte 16. Jh.

Virgil Solis 1514 Nürnberg – 1562 ebenda

Bartsch 133.

10,4 x 8,8 cm, Untersatzkarton 13,5 x 11 cm. 110 €
KatNr. 242 Louis Surugue

242   Louis Surugue "Divertissements de Paysans Hollandois". 1748.

Louis Surugue 1686 Paris – 1762 Grand-Vaux

Fleckig und minimal lichtrandig. Allseitig montiert.

Pl. 37 x 46 cm, Bl. 45 x 58 cm, Ra. 55,5 69 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 243 Jan II van de Velde, Stadt am Fluß. Wohl 1616.

243   Jan II van de Velde, Stadt am Fluß. Wohl 1616.

Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen

Bl. 12,5 x 19,2 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 244 Jan II van de Velde, Ruinen der Caracalle-Therme. 1616.

244   Jan II van de Velde, Ruinen der Caracalle-Therme. 1616.

Bl. 12,5 x 19,1 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 245 Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.

245   Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.

Radierung. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "9". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. und li.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal angeschmutzt.

Bl. 12,5 x 19,1 cm. 150 €
KatNr. 246 Claes Jansz. Visscher II Ca. 2. H. 17. Jh." >

Ca. 2. H. 17. Jh.

Claes Jansz. Visscher II 1618 – 1679 Amsterdam

Von fremder Hand in brauner Tusche kyrillisch bezeichnet.

Pl. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 42,5 x 55,5 cm. 120 €
KatNr. 247 Jan de Visscher, Zwei niederländische Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1660.

Jan de Visscher 1636 – ca. 1692

Beide Blätter unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 13,5 x 21 cm, Bl. 19,5 x 24 cm/ Pl.12,7 x 20,5 cm, Bl. 19,5 x 24,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 248 Giovanni Volpato

248   Giovanni Volpato "Die Schule von Athen". Um 1770.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Pl. 56,9 x 74 cm Bl. 57,4 x 57,7 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 249 Giovanni Volpato

249   Giovanni Volpato "Die Vertreibung Heliodors". Um 1770.

Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Bernardinus Nocchi nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.

Pl. 57 x 75 cm, Bl. 57,4 x 75,3 cm. 180 €
KatNr. 250 Giovanni Volpato

250   Giovanni Volpato "Der Borgobrand". Um 1770.

56,9 x 74,4 cm, Bl. 57,5 x 75,9 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 251 Giovanni Volpato

251   Giovanni Volpato "Disputa des Sakraments". Um 1770.

Pl. 56,7 x 74 cm, Bl. 57,7 x 75,5 cm. 180 €
KatNr. 253 Verschiedene Künstler, Ulenspiegel / Portrait nach Tintoretto / Bernhard von Weimar. 17. Jh.

253   Verschiedene Künstler, Ulenspiegel / Portrait nach Tintoretto / Bernhard von Weimar. 17. Jh.

 Verschiedene Künstler

Bernhard von Weimar verso mit typographischem Druck.

19,7 x 13 cm / 16,8 x 10,5 cm / 15,4 x 11,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 254 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 17./ 18. Jh.

254   Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 17./ 18. Jh.

 Verschiedene Künstler

Radierungen und Kupferstiche.

Versch. Maße, ca. 13,7 x 17 cm bis max. 17,2 x 23,3 cm. 160 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 255 Unbekannter Künstler

255   Unbekannter Künstler "Monuments de l'ancienne Rome". 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Kolorierte Radierung auf dickem Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte betitelt o.Mi. Ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.

Bl. 29 x 39 cm, Ra. 31 x 40,7 cm. 100 €
KatNr. 256 Unbekannter Künstler

256   Unbekannter Künstler "Zeichnung einer 12 u. Souterain Affuite im 8ten Theil". 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

Kolorierte Federzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen. Bezeichnet o.li und u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung. Winzige Zirkellöchlein in der Darst.

Darst. 39,5 x 23,6 cm, Bl. 41 x 25,5 cm. 275 €