home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22
   Auktion 22
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 163


Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194


Grafik vor 1900 - Farbteil

195 - 212


Grafik vor 1800

215 - 240

241 - 256


Grafik vor 1900

257 - 280

281 - 302


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 467


Fotografie

470 - 485


Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 706


Skulpturen

720 - 737


Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793


Glas bis 1900

800 - 820

821 - 826


Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841


Glas ab 1930

842 - 844


Paperweights

845 - 864


Schmuck

870 - 880

881 - 888


Silber

890 - 900


Zinn / Unedle Metalle

901 - 921

922 - 934


Kupfer

935 - 946


Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012


Asiatika

1021 - 1027


Uhren

1028 - 1030


Miscellaneen

1040 - 1060

1061 - 1068


Lampen

1070 - 1083


Rahmen

1090 - 1100

1101 - 1107


Mobiliar / Einrichtung

1111 - 1120

1121 - 1127


Teppiche

1130 - 1140





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 470 Frédéric Boissonnas, 31 Schweizer Ansichten. Um 1900.
KatNr. 470 Frédéric Boissonnas, 31 Schweizer Ansichten. Um 1900.
KatNr. 470 Frédéric Boissonnas, 31 Schweizer Ansichten. Um 1900.

470   Frédéric Boissonnas, 31 Schweizer Ansichten. Um 1900.

Frédéric Boissonnas 1885 Genf – 1946 ebenda

Phototypien. U.li. bezeichnet "Fred Boissonnas, phot." und u.re. bezeichnet "Phototypie Sadag/Genève". Auf Untersatzkartons aufgezogen. Wenige Exemplare minimal fleckig.

Abzüge 16 x 22,5 cm. 220 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 471 Hugo Erfurth, Portrait des Dirigenten Edwin Lindner. Um 1918.

471   Hugo Erfurth, Portrait des Dirigenten Edwin Lindner. Um 1918.

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Gaienhofen

Albuminabzug. Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton. Auf dem Abzug von Edwin Lindner signiert "Edwin Lindner Dresden April 1918" sowie Widmung auf dem Untersatzkarton. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Edwin Lindner war Leiter der Dresdner Philarmonie von 1915-1923.

Abzug 22 x 16,5 cm, Ra. 34 x 27 cm. 380 €
KatNr. 472 Hugo Erfurth, Portrait Alice Verden. Um 1920.

472   Hugo Erfurth, Portrait Alice Verden. Um 1920.

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug als Fotopostkarte. O.re. einbelichtete Signatur und o.li. Beschreibung.
Leichte Randmängel, in der Darstellung etwas fleckig.

Abzug 11,8 x 8,5 cm, Karton 14 x 8,8 cm. 150 €
KatNr. 473 Erich Fritzsche
KatNr. 473 Erich Fritzsche
KatNr. 473 Erich Fritzsche
KatNr. 473 Erich Fritzsche
KatNr. 473 Erich Fritzsche
KatNr. 473 Erich Fritzsche
KatNr. 473 Erich Fritzsche

473   Erich Fritzsche "Dresden bei Nacht". Um 1960.

Erich Fritzsch 1907 Criena – 1986

Silbergelatineabzüge. Kleine Einlegemappe mit sechs Fotografien, diese einzeln auf einem kleinen Karton montiert, jeweils typografisch bezeichnet und mit gedruckter Signatur versehen.
Ein Abzug in der Bildmitte etwas berieben, Kartons vereinzelt minimal stockfleckig. Mappe fleckig und an den Falzen leicht eingerissen.

Abzüge 8,7 x 6,5 cm, Karton 14,9 x 11,8 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 474 Max Früh

474   Max Früh "Sächsische Schweiz- Blick von der Bastei/ "Königstein". 1930er Jahre.

Max Früh 20.Jh.

Silbergelatineabzüge, auf Untersatzkarton aufgezogen. Im Medium in Tusche ligiert monogrammiert u.li. "MF". Unter der Darstellung in Tusche signiert u.re. "M.Früh". Betitelt u.li. Auf dem Untersatzkarton verso mit Künstlerstempel und Arbeitsstempel.

Foto 49,5 x 38,3 cm, Karton 64,5 x 49,5 cm. 110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   ? Herold, Festung Königstein/ Königstein- Ort und Festung. Ohne Jahr.

? Herold 

Silbergelatineabzüge, auf Untersatzkarton montiert.

Abzüge 66 x 45 cm, Karton 72,3 x 51 cm. 120 €
KatNr. 476 Louis Held, Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.

476   Louis Held, Franz Liszt in seinem Arbeitszimmer. 1884.

Louis Held 1851 ? – 1927 ?

Albuminabzug, getönt, auf Originalkarton. Dieser mit Studiostempel und Adresse des Künstlers versehen. Kabinettformat. Verso von fremder Hand bezeichnet.

10,2 x 15,2 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   L. A. Hübscher, Weiblicher Akt mit Hut. 1924.

L. A. Hübscher 20.Jh.

Silbergelatineabzug. O.re. Blindstempel. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Abzug etwas gebräunt.

17,9 x 23,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 478 Kurt Julius, Portrait Ursula Volkmar. 1940er Jahre.

478   Kurt Julius, Portrait Ursula Volkmar. 1940er Jahre.

Kurt Julius 1909 – 1986

Silbergelatineabzug als Fotopostkarte. Verso in Tinte betitelt u.re. "Ursula Volkmar (jungendliche Heldin) Spielzeit 1941/41 und 1942/43 in Hannover". Geprägter Künstlerstempel u.re.

13,7 x 8.9 cm. 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Edmund Kesting "Zwinger Gemäldegalerie (SemperBau)". Um 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Bromsilbergelatineabzug, auf Untersatzpapier montiert. In Tusche bezeichnet u.re. "Kestingfoto". Verso in Blei betitelt u.Mi. und mittig mit dem Künstlerstempel versehen.
Punktuell nachbearbeitete Stellen in der Fotografie.
Provenienz: Sammlung Peter Kehler.

39,5 x 29,2 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €
KatNr. 480 Hermann Krone

480   Hermann Krone "Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typopgraphisch bezeichnet.
Untersatzkarton etwas stockfleckig.
Vgl. Schmidt, Irene: Hermann Krone. Erst photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz. Dresden, 1997. S. 132 mit Abb.

9,9 x 14,3 cm. 110 €
KatNr. 482 Christine Stephan-Brosch, Konvolut von 18 Portrait- und Atelierfotos von Rudolf Bergander. Ohne Jahr.
KatNr. 482 Christine Stephan-Brosch, Konvolut von 18 Portrait- und Atelierfotos von Rudolf Bergander. Ohne Jahr.
KatNr. 482 Christine Stephan-Brosch, Konvolut von 18 Portrait- und Atelierfotos von Rudolf Bergander. Ohne Jahr.
KatNr. 482 Christine Stephan-Brosch, Konvolut von 18 Portrait- und Atelierfotos von Rudolf Bergander. Ohne Jahr.

482   Christine Stephan-Brosch, Konvolut von 18 Portrait- und Atelierfotos von Rudolf Bergander. Ohne Jahr.

Christine Stephan-Brosch 1939 Ebersbach

Fotografien. Verso mit Künstlerstempel sowie teilweise von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Ecken vereinzelt mit Knickspuren und winzigen Rissen (0,5 cm).

Versch. Maße, ca. 18 x 12,7 cm bis max. 23,7 x 17,8 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 180 €
KatNr. 483 Oskar Tellgmann
KatNr. 483 Oskar Tellgmann

483   Oskar Tellgmann "Kaisermanöver". 1903.

Oskar Tellgmann 1857 – 1936

Silbergelatineabzug, auf Karton aufgezogen. Blindstempel und Fotografensignet im unteren Bildbereich. Verso ausführliche typografische Angaben zum Fotografen. Ortsangabe mit Bleistift ergänzt.
Abzug etwas fleckig, Ecke u.re. mit Knickspur.

Abzug 9,7 x 16,2 cm, Karton 11 x 16,8 cm. 110 €
KatNr. 484 Mario Testino

484   Mario Testino "Unzipped". 1995.

Mario Testino 20.Jh.

Fotografie. Im Abzug bezeichnet u.li. "Naomi Campbell (l), Isaac Mizrahi (center) and Linda Evangelista (r) from Douglas Keeve's UNZIPPED". Von fremder Hand in Kugelschreiber und Filzstift bezeichnet u.li., o.Mi. sowie verso o.li.

25,5 x 20,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 485 Unbekannter Künstler

485   Unbekannter Künstler "Königstein- Ort und Festung"/ "Königstein- Friedrichsburg". 1950er Jahre.

 Unbekannter Künstler 

Silbergelatineabzüge. Hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt. Verso auf einem Klebeetikett typographisch betitelt.

Abzüge ca. 63,5 x 43 cm, Ra. 75,5 x 53,5 cm. 120 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ