AUKTION 22 05. Dezember 2009
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 720 Kopf eines Knaben. Italien (?). Wohl 17. Jh.

720   Kopf eines Knaben. Italien (?). Wohl 17. Jh.

Sandstein, grau patiniert. Kopf mit mit reich ausgeführter, den Blick nach rechts gerichtet.
Unregelmäßige Bruchstelle. V.a. am Hinterkopf kleinere Abplatzungen.

H. 20,5 cm. 460 €
KatNr. 721 Kopf einer Venusskulptur. Wohl Italien 18. Jh.

721   Kopf einer Venusskulptur. Wohl Italien 18. Jh.

Sandstein. Ausdrucksstark gearbeitetes Gesicht mit leicht geöffnetem Mund und geradem Blick. Die Haare hinten zu einem Knoten gefasst.
Knapp unterhalb des Kinns nahezu gerade Bruchstelle. Restaurierte Fehlstellen an den Wangen. Nase und linke Braue ebenfalls restauriert. Haare über der rechten Stirn beschädigt. Unterseitig ein Kupferstab eingelassen.

H. 20 cm. 460 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 722 Unbekannter Künstler, Figur eines schwebenden Putto. Wohl Spätes 18. Jh.

722   Unbekannter Künstler, Figur eines schwebenden Putto. Wohl Spätes 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

H. 88 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 723 Der heilige Wenzel. Böhmen. Wohl 18. Jh.

723   Der heilige Wenzel. Böhmen. Wohl 18. Jh.

H. 43 cm, Konsole 15 cm. 300 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 724 Kruzifix. Deutsch. Wohl 18. Jh.

724   Kruzifix. Deutsch. Wohl 18. Jh.

Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst. Dreinageltypus. Schmaler Korpus mit nach vorn gebogener Brust, der Kopf zur rechten Seite geneigt. Auf einem glatten, grau gefassten Kreuz, die Balkenenden mit Blattfriesen. Am Fuß des Kreuzes Schädel mit gekreuzten Knochen. Profilierter, stark polychrom gefasster Barocksockel.
Linker Arm restauriert, "INRI-Tafel, rechte Hand und Knochen am Schädel fehlen. Fassung mit Fehlstellen.

H. 49 cm. 240 €
KatNr. 725 Bettelmönch. Deutsch. 19. Jh.

725   Bettelmönch. Deutsch. 19. Jh.

Trocknungrisse an der linken Schulter und entlang der Oberschenkel.

H. 15,5 cm. 600 €
KatNr. 726 Madonna mit dem Christuskind. Frankreich. 19. Jh.

726   Madonna mit dem Christuskind. Frankreich. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Vollplastisch gearbeitete Figur im Stil des 14. Jhs. Die bekrönte Madonna in ihrer Rechten ein Lilienszepter haltend, auf ihrem rechten Arm sitzt das Christuskind dem Betrachter zugewandt. Die Rechte hält er zum Friedensgruß erhoben, in der Linken trägt er ein Buch. Dem Material folgend mit sanfter linksseitiger Neigung. Auf einen gotischen, geschnitzten Holzsockel montiert.

Formal folgt die vorliegende Skulptur der französischen Elfenbeinskulptur des 14. Jhs. Während des 19. Jhs. erfreuten sich diese großer Beliebtheit, woraufhin qualitätvolle Nachbildungen wie unsere hier angebotene Skulptur entstanden.

61,8 cm, 79,4 cm (mit Sockel). 3.000 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 727 Alfred Barye, Schreitender Jaguar. Um 1880.

727   Alfred Barye, Schreitender Jaguar. Um 1880.

Alfred Barye Vor 1839 Paris – 1882 ebenda

H. 14,5 cm, L. 24 cm. 120 €
KatNr. 728 Albert Hinrich Hussmann, Ritter mit seiner Harfe. Wohl um 1900.

728   Albert Hinrich Hussmann, Ritter mit seiner Harfe. Wohl um 1900.

Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth – 1946 ?

L. 19 cm, H. 20,4 cm (o. Sockel). 600 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 729 Frank Maasdorf, Sitzende. Ohne Jahr.

729   Frank Maasdorf, Sitzende. Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden

H. 12,8 cm. 220 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 730 Frank Maasdorf, Stele. Ohne Jahr.

730   Frank Maasdorf, Stele. Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden

H. 20 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 731 Frank Maasdorf, Liebespaar. Ohne Jahr.

731   Frank Maasdorf, Liebespaar. Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden

H. 46 cm, B. 29 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 732 Gyula Maugsch, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.

732   Gyula Maugsch, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.

Gyula Maugsch 1882 Neusohl – 1946 Budapest

H. 38 cm. 300 €
KatNr. 733 C. Reps

733   C. Reps "Allegorie der Liebesalter". 19. Jh.

C. Reps Magdeburg

Oberfläche minimal angeschmutzt. Am Rand o.re. zwei kleine Chips.

35 x 58 cm, Ra. 52 x 102 cm. 420 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 734 Peter Tereszczuk

734   Peter Tereszczuk "La Musique". Um 1900.

Peter Tereszczuk 1875 Wybudow – 1963 Wien

Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Vollplastische Figur einer Flöte spielenden Frau in einem transparenten, vom Wind bewegten Kleid. Die mit einem quaderfömigen Sockel verbundene Fugur steckt mit diesem in einem Jugendstilsockel mit dem Titel auf der Front. Dort verso unten signiert "P. Tereszczuk", aber ohne Gießermarke. Beide Teile mit Ritznr. "878" versehen.

H. 16,5 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 735 Peter Tereszczuk

735   Peter Tereszczuk "La Danse". Um 1900.

, gegossen, dunkel patiniert. Vollplastische Figur einer tanzenden Frau in einem transparenten, vom Wind bewegten Kleid. Die mit einem quaderfömigen Sockel verbundene Fugur steckt mit diesem in einem Jugendstilsockel mit dem Titel auf der Front. Dort verso unten signiert "P. Tereszczuk", aber ohne Gießermarke. Jugendstilsockel mit zwei vierpassigen Stempeln innenseitig.

H. 16,5 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 737 Unbekannter Künstler, Mythologische Frauengestalt. Um 1910.

737   Unbekannter Künstler, Mythologische Frauengestalt. Um 1910.

 Unbekannter Künstler

H. 22,5 cm. 300 €