AUKTION 22 05. Dezember 2009

720   Kopf eines Knaben. Italien (?). Wohl 17. Jh.

Sandstein, grau patiniert. Kopf mit mit reich ausgeführter, den Blick nach rechts gerichtet.
Unregelmäßige Bruchstelle. V.a. am Hinterkopf kleinere Abplatzungen.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
460 €

721   Kopf einer Venusskulptur. Wohl Italien 18. Jh.

Sandstein. Ausdrucksstark gearbeitetes Gesicht mit leicht geöffnetem Mund und geradem Blick. Die Haare hinten zu einem Knoten gefasst.
Knapp unterhalb des Kinns nahezu gerade Bruchstelle. Restaurierte Fehlstellen an den Wangen. Nase und linke Braue ebenfalls restauriert. Haare über der rechten Stirn beschädigt. Unterseitig ein Kupferstab eingelassen.

H. 20 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
650 €

722   Unbekannter Künstler, Figur eines schwebenden Putto. Wohl Spätes 18. Jh.

H. 88 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

723   Der heilige Wenzel. Böhmen. Wohl 18. Jh.

H. 43 cm, Konsole 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

724   Kruzifix. Deutsch. Wohl 18. Jh.

Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst. Dreinageltypus. Schmaler Korpus mit nach vorn gebogener Brust, der Kopf zur rechten Seite geneigt. Auf einem glatten, grau gefassten Kreuz, die Balkenenden mit Blattfriesen. Am Fuß des Kreuzes Schädel mit gekreuzten Knochen. Profilierter, stark polychrom gefasster Barocksockel.
Linker Arm restauriert, "INRI-Tafel, rechte Hand und Knochen am Schädel fehlen. Fassung mit Fehlstellen.

H. 49 cm.

Schätzpreis

725   Bettelmönch. Deutsch. 19. Jh.

Trocknungrisse an der linken Schulter und entlang der Oberschenkel.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis

726   Madonna mit dem Christuskind. Frankreich. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Vollplastisch gearbeitete Figur im Stil des 14. Jhs. Die bekrönte Madonna in ihrer Rechten ein Lilienszepter haltend, auf ihrem rechten Arm sitzt das Christuskind dem Betrachter zugewandt. Die Rechte hält er zum Friedensgruß erhoben, in der Linken trägt er ein Buch. Dem Material folgend mit sanfter linksseitiger Neigung. Auf einen gotischen, geschnitzten Holzsockel montiert.

Formal folgt die vorliegende Skulptur der französischen Elfenbeinskulptur des 14. Jhs.

61,8 cm, 79,4 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.000 €

727   Alfred Barye, Schreitender Jaguar. Um 1880.

Alfred Barye Vor 1839 Paris – 1882 ebenda

H. 14,5 cm, L. 24 cm.

Schätzpreis

728   Albert Hinrich Hussmann, Ritter mit seiner Harfe. Wohl um 1900.

Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth – 1946 Fürstenberg

L. 19 cm, H. 20,4 cm (o. Sockel).

Schätzpreis
Zuschlag

729   Frank Maasdorf, Sitzende. Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

H. 12,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

730   Frank Maasdorf, Stele. Ohne Jahr.

H. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

731   Frank Maasdorf, Liebespaar. Ohne Jahr.

H. 46 cm, B. 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

732   Gyula Maugsch, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.

Gyula Maugsch 1882 Neusohl – 1946 Budapest

H. 38 cm.

Schätzpreis

733   C. Reps "Allegorie der Liebesalter". 19. Jh.

C. Reps Magdeburg

Oberfläche minimal angeschmutzt. Am Rand o.re. zwei kleine Chips.

35 x 58 cm, Ra. 52 x 102 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

734   Peter Tereszczuk "La Musique". Um 1900.

Peter Tereszczuk 1875 Wybudow – 1963 Wien

Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Vollplastische Figur einer Flöte spielenden Frau in einem transparenten, vom Wind bewegten Kleid. Die mit einem quaderfömigen Sockel verbundene Fugur steckt mit diesem in einem Jugendstilsockel mit dem Titel auf der Front. Dort verso unten signiert "P. Tereszczuk", aber ohne Gießermarke. Beide Teile mit Ritznr. "878" versehen.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

735   Peter Tereszczuk "La Danse". Um 1900.

, gegossen, dunkel patiniert. Vollplastische Figur einer tanzenden Frau in einem transparenten, vom Wind bewegten Kleid. Die mit einem quaderfömigen Sockel verbundene Fugur steckt mit diesem in einem Jugendstilsockel mit dem Titel auf der Front. Dort verso unten signiert "P. Tereszczuk", aber ohne Gießermarke. Jugendstilsockel mit zwei vierpassigen Stempeln innenseitig.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

737   Unbekannter Künstler, Mythologische Frauengestalt. Um 1910.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis