AUKTION 22
  Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 935 Weihwasserkessel. Deutsch. Um 1720.

935   Weihwasserkessel. Deutsch. Um 1720.

Kupfer, getrieben. Konische Form mit getrepptem Standfuß. Geteilter Deckel mit Scharnieren, ein Teil mit Blüten- und Blattornament.

H. 50 cm, D. 62 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 936 Pastetenform (Ruhender Löwe). Wohl England. 1. H. 19. Jh.

936   Pastetenform (Ruhender Löwe). Wohl England. 1. H. 19. Jh.

Weißblech, gedrückt. Ovale Form mit gezacktem Sockel und profilierten Bögen. Löwe verkupfert und innen verzinnt.
Sockel partiell mit kleineren Korrosionsspuren, am Schwanzbereich des Löwen Messingverlötungen.

12 x 12 x 16,5 cm. 240 €
KatNr. 937 Pastetenform (Ruhender Löwe). Wohl England. 1. H. 19. Jh.

937   Pastetenform (Ruhender Löwe). Wohl England. 1. H. 19. Jh.

Weißblech, gedrückt. Ovale Form mit gewelltem Sockel, dieser umlaufend mit profilierten Bögen und stilisierten Lilien. Löwe verkupfert und innen verzinnt
Partiell kleinere Korrosionsspuren.

13 x 11 x 16 cm. 240 €
KatNr. 938 Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 20. Jh.

938   Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 20. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Schwanzende mit Aufhängöse.
Außen leicht patiniert, Verzinnung berieben.

6,5 x 17,5 x 25,7 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 939 Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 20. Jh.

939   Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 20. Jh.

Schwanzende mit Aufhängöse.
Außen leicht patiniert, Verzinnung etwas berieben.

7,5 x 17,5 x 2,6 cm. 300 €
KatNr. 940 Eisbombe. Deutsch. 20. Jh.

940   Eisbombe. Deutsch. 20. Jh.

Kupfer, innen verzinnt. Becherförmiger Korpus mit Steckdeckel, Abschraubbarer Messingstand. Deckel mit Zugöse.
Wandung leicht bestoßen.

H. 12 cm. 240 €
KatNr. 941 Eisbombe. 20. Jh.

941   Eisbombe. 20. Jh.

Wandung mit Bestoßungen.

H. 14 cm. 240 €
KatNr. 942 Drei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

942   Drei Back- und Puddingförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Form mit gebördeltem Rand und Aufhängöse. Jeweils gezackter Sockel und Wandung in Form einer Wirbelrosette.

Min. 5 x 9,5 cm, Max. 5 x 11 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 943 Drei Geleeformen (Melone). Deutsch. 19. Jh.

943   Drei Geleeformen (Melone). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Jeweils mit gebördeltem Rand und Aufhängösen. Zwei Formen mit gezacktem Sockel, eine Form mit kleineren Zinnverlötungen und etwas bestoßen.
Außen leicht patiniert, Verzinnung jeweils etwas berieben.

Ca. 10 x 19 x 27 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 944 Große Backform (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

944   Große Backform (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Gebördelter Rand mit flacher Wandung und Aufhängöse, Boden mit Zopfmuster.
Leicht patiniert, Verzinnung etwas berieben.

D. außen 25,5 cm, D. innen 7,4 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 945 Fünf Gelee- und Pastetenförmchen. Deutsch. 19. Jh.

945   Fünf Gelee- und Pastetenförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Drei glockenartige Förmchen, zwei mit flachem Abschluß und punziert "R.H.M. 145", eines mit Kuppelabschluß und punziert "P. 148".
Zwei Förmchen als getreppter Kegel mit kleinem Kugelabschluß.

Min. 4,2 x 4 cm, Max. 4,5 x 5,6 cm. 120 €
Zuschlag 100 €