zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

181   Domenico Quaglio "Gothischer Gerichts Saal". 1808.

Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen

Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Dom. Quaglio. inv. fec." In Tusche mittig unterhalb der Darstellung betitelt.
Seltene Inkunabel der Lithographie.

Stock- und wasserfleckig. In der oberen Bildhälfte li. fleckig und mit kleinen Verwerfungen. Am Bildrand re. ein kleiner Einriss. Verso angeschmutzt.

St. 32,4 x 27,4 cm, Bl. 52,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
240 €

182   Jean Michel Rohart (zugeschr.), Bauerngehöft. 1849.

Jean Michel Rohart 1814 – 1875

Bleistiftzeichnung und Schabtechnik auf bräunlich kaschiertem "Ackermann"-Papier. In Blei signiert "Rohart" und datiert u.re. Vollrandig auf braunem, dunkel umrandeten Untersatzkarton montiert.

Untersatzkarton ausgerissen o.li. Auf der gesamten Oberfläche braunfleckig.

17,6 x 26,2 cm.

Schätzpreis
100 €

183   Johann Bernhard Schmelzer "Das Gigerl" / "Stoßseufzer". 19. Jh.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Federzeichnungen in Tusche. "Das Gigerl" u.li. in Tusche signiert und bezeichnet "J B Schmelzer Dresden." und auf dem Untersatzkarton betitelt in Blei o. Mi. sowie ausführlich bezeichnet u.Mi.

Kaum sichtbar retuschierte Stellen am rechten Blattrand.
"Der Stoßseufzer" u.re. in Tusche signiert "J. B Schmelzer." und unterhalb der Darstellung betitelt. Im Randbereich leicht angeschmutzt und knickspurig.

23 x 13,9 cm / 25,6 x 20,6 cm.

Schätzpreis
60 €

184   Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19. Jh.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche, laviert. Beide in Blei bzw. in Tusche signiert "J B Schmelzer".

Gebräunt, kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal angeschmutzt.

11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.

Schätzpreis
60 €

185   Sascha Schneider "Ein Wiedersehen". Um 1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Karton des Künstlers von 1894. Im Stock signiert "J.J. Weber" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Meisterwerke der Holzschneidekunst, Heft 3, Leipzig bei J.J. Weber. Im grünen und goldfarbenen Jugendstilrahmen.

Knickspurig und in den Ecken wellig. Untersatzkarton mit geknickten und gestauchten Ecken, Papierläsionen. Rahmen mit bestoßenen Ecken und Kratzern.

Stk. 15,6 x 21,4 cm, Bl. 23,2 x 17,5 cm, Ra. 38,5 x 44,6 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
380 €

186   Sascha Schneider "Der Anarchist". Um 1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Karton des Künstlers von 1894. Im Stock signiert "S.Schneider" u.re. und "J.J. Weber" am Bildrand li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Meisterwerke der Holzschneidekunst, Heft 3, Leipzig bei J.J. Weber. Im rostroten, profilierten Jugendstilrahmen.

Deutlich knickspurig. Untersatzkarton mit bestoßener Ecke o.re. und braunem Fleck am Bildrand u.li. Rahmen mit bestoßenen Ecken und Kratzern.

Stk. 21,9 x 13,4 cm, Bl. 23,8 x 15,4 cm, Ra. 44,6 x 38,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

187   Théophile Alexandre Steinlen "Asche". 1895.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Farblithographie auf Velin. Im Stein signiert "Steinlen" u.li., betitelt Mi. und ausführlich bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt minimal gebräunt und atelierspurig. Im Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein. Einriß u.li. Verso Reste einer alten Montierung.

21 x 27,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

188   R. v. T., Lehnender Hirte mit Flöte. 19. Jh.

R. v. T. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am Bildrand li. In Blei monogrammiert "R.v.T." u.re. Verso in Blei nummeriert "No. 144" u.re und "11" mittig.

Bildränder angeschmutzt und mit insgesamt 5 kleinen Einrissen. Deutlich knickspurig.

37,4 x 25,9 cm.

Schätzpreis
150 €

189   Friedrich Voltz, An der Tränke. 1867.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei signiert "Friedr. Voltz" und datiert u.li. In Passepartout montiert. Darauf in Blei bezeichnet.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.

Knickspurig und leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

24,8 x 21,6 cm.

Schätzpreis
720 €

190   Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850er Jahre.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Aquarell über Bleistift. Verso vom Künstler signiert (?) "Wendler fec.".
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

18,2 x 13 cm.

Schätzpreis
50 €

191   Heinrich Wolff, Im Gespräch. Um 1900.

Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München

Schabkunstblatt. In der Platte ligiert monogrammiert "HW" o.li. Trockenstempel u.li.

Minimal lichtrandig.

Pl. 24 x 18 cm, Bl. 46 x 36,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

192   Friedrich August Zimmermann "Johann Gottlieb Fichte" / "Christian Fürchtegott Gellert" / "Gottlieb Wilh. Rabener" / "Gellerts Denkmal". 2. H. 19. Jh.

Friedrich August Zimmermann 1805 Roßwein – 1875 Dresden

Lithographien, u.a. nach Ant. Graff und Daehling. Zwei Bildnisse im Stein u.re. signiert "F. bzw. Fr. Zimmermann" und bezeichnet. Die Blätter jeweils nummeriert "I.1." und "B.III.", "I.13." und "B.III.", "IV.10." und "B.II.", "V.5." und "B.II.".

Randbereiche stärker stockfleckig und leicht gebräunt.

St. ca. 15 x 9,5 cm, Bl. ca. 28 x 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €

193   Unbekannter deutscher Künstler, Bildnis des Christopher von der Schulenburg. 1501/ 1600.

Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Vollständig auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte schwarze und goldfarbene Leiste.

Rahmen mit zahlreichen Fehlstellen und Bestoßungen. Blatt deutlich lichtrandig.

Pl. 13 x 9,6 cm, Bl. 15,4 x 11 cm, Ra. 26,6 x 21,5 cm.

Schätzpreis
100 €

195   Unbekannter Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.

Lithographien. Teilweise im Stein monogrammiert "MB" und datiert u.re., jeweils betitelt u.Mi. und nummeriert o.re.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig und in den Ecken leicht knickspurig.

Darst. 11,7 x 16,2 cm, Bl. 18,2 x 23 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

197   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Portraits. Mitte 19. Jh.

Lithographien, eine Radierung und eine Kohlezeichnung, weiß gehöht, u.a. von Franz Seraph Hanfstaengl.

Einige Blätter stockfleckig. Zwei Blätter mit größeren Einrissen (max. 10 cm), braunen Flecken und Fehlstellen an den Blatträndern.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

198   Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Grafiken. 19. Jh.

Lithographien und Radierungen sowie eine in Tusche überzeichnete Radierung. Landschaftsdarstellungen und Genreszenen, u. a. von H. Olsen, W.L.F. Riefstahl und C. Hunter sowie nach Th. Rousseau, A. Menzel und H. Baron. Überwiegend bei W. Korn, Berlin bzw. Felsing, München gedruckt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)