zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Werner Haselhuhn, Dresden - Augustusbrücke und Hofkirche. 1977.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt auf Papier. U.re. in Blei signiert "W. Haselhuhn" sowie datiert.

Blatt leicht atelierspurig.

Stk. 13 x 17,7 cm, Bl. 15,5 x 20 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

462   Werner Haselhuhn "Kornfeld am Waldrand". 1967.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Aquarell. Signiert u.re "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Blei betitelt.

Ecken mit Reißzwecklöchlein. Mehrere Einrisse am li. u. re. Bildrand (max.3 cm), ebenda etwas knickspurig.

43,5 x 71,2 cm.

Schätzpreis
150 €

463   Franz Heckendorf, Sommerlandschaft. Wohl 1939.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Aquarell über Bleistift auf Velin. Mit Pinsel monogrammiert "F.H." u.re. Verso in Blei datiert (?) "1939". Im weißen, goldfarben und schwarz abgesetzten Schmuckrahmen mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Sichtleiste mit kleiner ansteigender Hohlkehle, Blattfries und ansteigendem Wulst. Anschließend schwarze Platte, Dekorzone mit floralem Fries und abgesetzten Kartuschen, abschließend hinterkehlt und mit Fries versehen.

Verso leicht angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.

30,4 x 37,5 cm, Ra. 49,9 x 54,3 cm.

Schätzpreis
950 €

464   Karl Heidenreich, Sitzendes Kind. Ohne Jahr.

Karl Heidenreich 1901 Bad Berneck – 1964 Frankfurt a. M.

Aquarell und Tuschezeichnung auf "Ingres"-Bütten. In Tusche signiert "K. Heidenreich" u.re. Wasserzeichen am Blattrand re.

Deutlich knickspurig. Ein kleiner Einriß u.re. An den Rändern Papierläsionen und kleine Hinterlegungen.

62,6 x 47,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Albert Hennig, Zwei Kompositionen. Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitte auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "AHennig". Mit dem Künstlerprägestempel u.re.

Ein Blatt unscheinbar fingerspurig u.li.

Stk. 10,2 x 15 cm, Bl. 25,2 x 32,5 cm / Stk. 10,2 x 15,5 cm, Bl. 25,1 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1992.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Pastellkreide und schwarzer Faserstift auf Velourspapier. In Faserstift signiert "Hennig" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert. In einfacher schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.

Im Werkprozess entstandene Fehlstelle im Velours o.li.

24 x 22,8 cm, Ra. 61 x 51 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Albert Hennig, Abendliche Stadtlandschaft. 1970er / 1980er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. In Faserstift signiert "Hennig" u.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.

Blatt technikbedingt minimal gewellt.

13 x 18,4 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
460 €

468   Walter Herzog "Weesenstein" / "Raesfeld" / "Schloßbrücke", 1981 - 1982.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun auf Bütten. In der Platte signiert "Herzog", teilweise datiert und ausführlich bezeichnet. In Blei signiert und zum Teil datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "II 39/75", "1/25", 38/75" u.li. Eine Arbeit im Passepartout.
Nicht im WVZ Herzog/ Sperling.

Pl. max. 11 x 11,5 cm bis max. 26,5 x 26,8 cm, Bl. min. 19,8 x 21,5 cm bis max 36 x 34 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Walter Herzog "Ostia antica II"/ "Cestiuspyramide". 1978/ 1979.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Schwarzbraun auf Bütten. Zum Teil in der Platte spiegelverkehrt signiert "Herzog" und datiert. In Blei jeweils signiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "e.a."/ "27/75" u.li.
"Cestiuspyramide" im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 147/ 178.

Blätter vereinzelt leicht stockfleckig und etwas knickspurig.

Pl. I 24,5 x 26 cm, Bl. 38 x 38 cm/ Pl. II 27 x 25 cm, Bl. 39 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

470   Walter Herzog "Wehr I"/ "Doppelbogenbrücke"/ "Steg II"/ "Zugbrücke". 1980- 1982.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Schwarzbraun und Blau auf Bütten. Teilweise in der Platte spiegelverkehrt signiert, datiert und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert "Herzog", betitelt und nummeriert "E.A."/ "52/75", "68/75", "45/75". Teilweise datiert. "Wehr I" und "Steg II" im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 215/ 234/ 240/ 266.

"Doppelbrücke" im Randbereich mit kleinem punktuellen Einriß o.li. "Zugbrücke" im Randbereich leicht gebräunt und knickspurig.

Pl. I 25,8 x 28,2 cm, Bl. 35,3 x 39,4 cm/ Pl. II 27,6 x 30,2 cm, Bl. 39,3 x 38,3 cm / Pl. III d 29 cm, Bl. 43,5 x 39,5 cm/ Pl. IV 19 x 18,5 cm, Bl. 30,5 x 35,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Walter Herzog, Konvolut von sechs Ostseedarstellungen. 1980 - 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen in Braun, Grünbraun und Blauschwarz. Zum Teil In der Platte signiert "Herzog" und bezeichnet. Jeweils in Blei signiert "Herzog" und datiert u.re., betitelt "Kleiner Strand", "Haus auf Rügen", "Düne", "Küste 83/1", "Küste 83/3", "Vitte bei Regen" u.Mi. und nummeriert "57/75", "35/75", "68/75", "XVIII/XXV", "45/75", "5/50" u.li. Drei Arbeiten im Passepartout.
WVZ Herzog/ Sperling 7; 11; 12; 16; "Kleiner Strand" und "Vitte im Regen" nicht im WVZ Herzog.

Verschiedene Maße, Pl. min. 8,8 x 18,7 cm bis 23,5 x 33 cm, Bl. min 19 x 26,5 bis 35 x 41,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

472   Charlotte Herzog von Berg, Ohne Titel. 1974.

Charlotte Herzog von Berg vor 1963 Mannheim – lebt in Berlin und Landenburg am Neckar

Farbserigraphie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Herzog" und datiert, u.li. nummeriert "26/80" und bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Blatt lichtrandig.

Darst. 41 x 49,6 cm, Bl. 52,7 x 60 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Joachim Heuer "A. Wigand" (Portrait Albert Wigand). Wohl 1950er Jahre.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "JH" und betitelt u.re.

Blatt stärker lichtgebräunt und fingerspurig. Randbereiche leicht knickspurig. Größerer Knick u.li., geglättet. Außenkanten mit kleinen Läsionen, fachgerecht gesichert. Vereinzelt kleinere Verschmutzungen; dezenter Wasserfleck im Brustbereich des Portraitierten.

59,4 x 41,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
479 €

474   Erhard Hippold, Schale und Birnen/ Gänsebraten. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquatintaradierungen auf Kupferdruckpapier. Unsigniert.

Ein Blatt mit winzigen Fehlstellen (0,3 cm) bzw. Rissen am Rand re.o. Deutlicher Knick am Bildrand u.li.

Pl. 15 x 20 cm, Bl. 37,8 x 33,5 cm/ Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 37,7 x 45,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Erhard Hippold, Stilleben mit Birnen und Trauben. 1961.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie auf festem Papier. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.

Blatt leicht atelier- und knickspurig, stockfleckig.

St. 56,5 x 43,5 cm, Bl. 76 x 50,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

476   Erhard Hippold "Bennoschlößchen" (Radebeul). 1937.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert "E.Hippold" sowie datiert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 37". Verso in Blei bezeichnet.

Blatt unscheinbar gebräunt.

Pl. 12 x 26 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
80 €

477   Erhard Hippold, Angler. 1942.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert "E.H." sowie datiert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 42". Verso in Blei bezeichnet.

Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 11,5 x 26,1 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

478   Erhard Hippold, Mädchenkopf. 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. Unsigniert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 33". Verso in Blei bezeichnet.

Blatt unscheinbar gebräunt.

Pl. 17,3 x 12,6 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
80 €

479   Gussy Hippold-Ahnert, Blick aus dem Atelier Max Klingers in Großjena. 1975.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Graphit auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet bezeichnet.

Verso Reste einer älteren Montierung.

38 x 50,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

480   Gussy Hippold-Ahnert "Warnemünde - Am Strom". 1970.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Graphit. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re. Verso betitelt.

In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein.

36,5 x 51 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)