ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
205 Max Ackermann, Sitzende Alte mit Katze. 1930er Jahre.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte monogrammiert "M.A." o.li. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Pl. 35,8 x 19,9 cm, Bl. 53,5 x 33,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
206 Max Ackermann, Pariser Einkaufsstraße mit ihren verkaufswerbenden Hinterhöfen. 1926/ 1927.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"- Bütten. In der Platte monogrammiert "M.A." u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Pl. 49,7 x 31 cm, Bl. 79 x 53,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
207 Max Ackermann, Am Grammophon. 1930.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "MA" u. Mi. Trockenstempel u.re. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Leicht knickspurig.
Pl. 49,7 x 32,6 cm, Bl. 79,4 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
208 Wilhelm Altheim "Die drei Hunde". Um 1900.
Wilhelm Altheim 1871 Groß-Gerau – 1914 Frankfurt/M.
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte monogrammiert "AA" u.re. In Blei u.re. signiert "W. Altheim". Von unbekannter Hand im Blatt u.li. in Blei betitelt. Verso zwei Sammlerstempel "H.A.Wolf, Sensheim a.D.".
Blatt leicht lichtgebräunt und knickspurig trotz fachgerechter Glättung. An den Rändern fingerspurig. Verso unscheinbare Reste einer älteren Montierung.
Pl. 235 x 29,5 cm, Bl. 36,7 x 51,3 cm.
209 Gerhard Augst, Im Gebergrund. Ohne Jahr.
Gerhard Augst 1908 Dresden
Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert "G. Augst". Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort u.li. betitelt.
Die Ränder des Untersatzkartons mit Resten einer alten Montierung.
28,2 x 37,2 cm.
210 Hans Baluschek "Im Grünen". Um 1930.
Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Lithographie. Im Stein signiert "HBaluschek" u.re. Auflage für die Deutsche Bildkunst-Hilfe e.V., Leipzig. Verso auf einem Etikett Bildbeschreibung des Vereins. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. ca. 27 x 20 cm, Bl. 33,8 x 27 cm.
211 Ernst Barlach "Der heilige Krieg". 1914.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithographie auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert "EBarlach" u.li. Typographisch betitelt u.Mi. Aus: "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer.
WVZ Laur 16.
Blatt minimal gebräunt. Ränder mit leichten Knickspuren und minimalen Einrissen.
St. 41,1 x 25 cm, Bl. 47,5 x 32,2 cm.
212 Horst Bartnig "Unterbrechungen. Striche in zwei Farben". 1999.
Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin
Farbserigraphie. Verso in Blei monogrammiert, datiert und nummeriert "308/500". Im originalen Umschlag mit Glückwünschen des Künstlers für das Jahr 2000, dort nochmals in Blei signiert "Horst Bartnig".
24 x 24 cm.
213 Tina Bauer-Pezellen (zugeschr.), Kreuztragung. Ohne Jahr.
Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar
Kohlestiftzeichnung und Faserstiftzeichnung auf Transparentpapier. Unsigniert. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung, recto durchscheinend.
26,5 x 19 cm.
214 Max Beckmann "Kreuzabnahme". 1918.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Kaltnadelradierung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und vom Sohn des Künstlers Peter Beckmann authorisiert sowie typographisch bezeichnet. Nummeriert "91". In "Apokalypse. Die Offenbarung Sankt Johannis in der Übertragung von Martin Luther". Leinenbezogene Kassette mit der Buchausgabe mit 27 reproduzierten Farblithographien von Max Beckmann. Halbpergamentband. Vorzugsausgabe, Reclam Verlag, Leipzig, 1989. Eines von 250 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Hofmaier I 131 D.
Kanten und Ecken der Halbleinenkassette stellenweise leicht bestoßen. Deckel dezent angeschmutzt. Insgesamt sehr guter Zustand.
Pl. 30,5 x 25,6 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm,.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
215 Klaus Böttger "Landschaft". 1979.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Farbaquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Klaus Böttger u.re., bezeichnet "Probe" u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
WVZ Haun 469.
Leichte Abriebspur u.re., Ecke o.li. minimal gestaucht.
Pl. 29,5 x 22,1 cm, Bl. 49 x 39,5 cm.
216 Wolfgang Breuer, Badende am Waldesrand. 1924.
Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927
Kaltnadelradierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert "W. Wolfgang Breuer" und datiert u.li. Nochmals in Blei signiert "W. Wolfgang Breuer" und datiert u.re., nummeriert "31/75" u.li. Im Passepartout.
Blatt unscheinbar angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 17,5 x 26,7 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.
217 M. Brückner, Boote auf der Elbe mit Altstadtpanorama. 1920.
M. Brückner 19./20. Jh.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche über Bleistift und Kohle auf gelbem Papier. Schwer lesbar auf aufgeklebtem Passepartout signiert u.re. "Ma… Brückner" und datiert.
Ecke u.re. knickspurig; verso Bleistiftstudie eines Bootes.
29,5 x 27,5 cm.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Federzeichnungen in Tusche und zwei Graphitzeichnungen. Drei Blätter in Blei signiert "Burkhardt-Untermhaus" und ausführlich betitelt u.re. Ein Blatt in Tusche ausführlich betitelt und datiert u.re.
Zwei Arbeiten mit kleineren braunen Flecken und Resten einer alten Montierung. Ein Blatt mit Ateliernotizen und Fehlstellen am Rand. Ein Blatt lichtrandig.
Verschiedene Maße.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Graphitzeichnungen und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re.
Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.
22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm.
220 Fritz Cremer "Die Zwölf". 1981.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographien auf Bütten zu Alexander Bloks Poem. Mappe mit sechs Arbeiten, alle Blätter in Blei signiert "F. Cremer" und datiert u.re. Mit einer handsignierten Titelblattlithographie sowie einer Doppelblattseite mit Vorbemerkung und dem Gedicht. Erschienen als X. Graphikedition im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig. Gedruckt von Werner Handke. Exemplar 33/150. In der originalen Mappe, Pappschuber.
Nicht mehr im WVZ Gredig.
Mappenränder leicht angeschmutzt. Rücken knickspurig und mit kleinen Einrissen. Schuber angebräunt und mit bestoßenen Ecken o.li. und u.li.
Mappe 49 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.