AUKTION 35 09. März 2013

781   Saucière, Schälchen und zwei Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1860 / 20. Jh.

Schätzpreis

782   Große Vase. Meissen. 1970.

Porzellan, glasiert. Hoher, walzenförmiger Korpus mit abgerundeter Schulter und leicht ausgestellter Mündung auf eingezogenem Rundstand. Auf der Wandung ein Blumenbukett mit Tulpe, Kapuzinerkresse und Vergißmeinicht in polychromen Aufglasurfarben. Verso ein Bandwindenzweig. Mündungsrand und Standring mit Goldfaden. Am Boden die vierfach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere Prägemarken.

H. 36,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

783   Mokkagedeck. Meissen. 1971.

Porzellan, glasiert. Dreiteilig. Bestehend aus Mokkatasse mit Untertasse sowie einem Dessertteller. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand; der Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandung, Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Alte chinesische Blumenmalerei mit blauem Schmetterling" in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die ...

Tasse H. 5,2 cm, D. Untertasse 11 cm, D. Teller 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

784   Große Deckeldose und Schale. Meissen. 1973/ 1974.

Porzellan, glasiert. Die Deckeldose gebaucht, mit leichter Einziehung unter der Wandungsmitte. Der Deckel leicht gewölbt, mit einer plastisch ausgeformten Rose als Deckelknauf. Auf der Wandung das Reliefzierat "Neumarseille", in den Kartuschen Blütenbuketts in polychromer Aufglasurmalerei. Die Schale gemuldet, Fahne und Rand passig geschweift. Spiegel und Fahne mit dem Reliefzierat "Gotzkowsky", in den Reserven Blütenbuketts und -zweige in polychromer Aufglasurmalerei. Die Ränder ...

Dose H. 11 cm, Schale L. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

785   Speiseservice für zwölf Personen. VEB Porzellanwerk Reichenbach. Spätes 20. Jh.

Sehr guter Zustand, partiell unscheinbar gebrauchsspurig.

Schätzpreis
Zuschlag

786   Kleeblattkanne. Wohl Niederösterreich. Wohl Mitte 17. Jh.

Majolika, rötlicher Scherben, hellbeigefarben glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Kugelförmig gebauchter Korpus mit eingezogener Schulter, einem konisch geformten, weiten Hals und einem dreipassigen Mündungsrand. Leicht ausgestellter Standfuß. An Mündungsrand ansetzender doppelter Wulsthenkel, zur Korpusmitte beidseitig geschlängelt auslaufend. Auf der Wandung schauseitig zwei Wappen unter Helmzier, unterhalb die Datierungen "1649".

Vgl. Ausstellungskatalog

H. 25,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

787   Walzenkrug, sog. Pilasterkrug. Wohl Thüringen. Spätes 18. Jh.

Fayence, sandfarbener bis hellrötlicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Auf der Wandung vertikal verlaufende, passig geschwungene Kartuschen mit Blütenbuketts auf manganviolett gestupptem Grund. Der montierte, leicht gewölbte und profiliert gearbeitete Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast. Auf dem Deckel monogrammiert und datiert "J.G.H". Ungemarkt.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

788   Walzenkrug. Wohl Sachsen oder Thüringen. 2. H. 18. Jh.

Fayence, hellrötlicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinndeckelmontierung, Zinnmontierung an Stand und Mündung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung mit einer asiatisch anmutenden, figürlichen Szenerie. Der montierte, leicht gewölbte und profiliert gearbeitete Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast. Auf dem Deckel monogrammiert "MB 1769". Ungemarkt.

Korpus mit einem vertikal verlaufenden, sich gabelnden Spannungsriß sowie mit weiteren, von der Mündung ausgehenden kleineren Haarrissen. Die Glasur stärker kratzspurig, berieben sowie mit kleineren Abplatzungen. Am Mündungsrand innenseitig und außen Reste eines Bindemittels, die Verzinnung ebenda unsachgemäß umgearbeitet. Stärkere Spuren von Zinnkorrosion.

H. 25,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

789   Jugenstil-Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.

Steingut, glasiert. 26teilig, bestehend aus zehn Suppentellern, sechs Desserttellern, sechs kleinen Speisetellern, zwei Speisetellern, einer ovalen Platte sowie einer Saucière. Die Fahnen und Wandungen mit einem symmetrisch verschlungenen, blau staffierten Banddekor (Dekornummer 2069). Am Boden die unterglasurbraune Merkurmarke sowie weitere Präge- und Beizeichen in Unterglasurblau. Entwurfsjahr: 1901.

Vereinzelt bräunliche Verfärbungen in der Glasur. Die Ränder partiell mit Chips. Partiell besteck- und krakeleespurig. Zwei kleine Teller, ein Dessertteller sowie ein tiefer Teller jeweils mit Haarriß.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

790   Moderne Trinkschale im attisch-schwarzfigurigen Stil. Griechenland. 19./ 20. Jh.

Keramik, roter Scherben, schwarz lasiert, partiell über dunkelrotem Grund. Gemuldete Schale mit einem abgewinkelt hochgezogenen Mündungsrand über einem flachen Rundstand und bikonkaven Hals. Zu beiden Seiten ein Henkel. Die Außenwandung mit einem schwarz gefassten Palmetten-Blattfries auf tonsichtigem Grund. Die Innenwandung ebenfalls schwarz sowie zentral mit einer dunkelrot gefassten Kreisform. Auf der Unterseite Reste einer dunkelroten Lasur.

H. 9 cm, D. (ohne Henkel) 16,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag