zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Carlfriedrich Claus "Allegorischer Essay für Albert Wigand: Naturalisierung des Menschen, Humanisierung der Natur, ein kommunistisches Zukunftsproblem". 1979.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdrucke, Reproduktion nach Feder-/Tuschezeichnung auf Mattglas. Auf einem Klebeetikett signiert "Claus" u.li. Einer von sechs zweiseitigen Drucken auf Mattglas für die Edition Arkade, vorder- und rückseitig mit einer zusätzlichen Schutzscheibe. Die Kanten mit grauem Textil-Klebeband gefasst.
WVZ Werner / Juppe G 54e (von e).

Das vorliegende Werk geht auf eine Grafik aus dem Jahr 1965 zurück, die Carlfriedrich Claus für Albert Wigand zum 75. Geburtstag schuf. Diese Zeichnung
...
> Mehr lesen

60 x 75 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Carlfriedrich Claus "Affekt-Denk-Prozess-Vortrieb". 1996.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt u.li. Datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Mit Trockenstempel.
WVZ G 151 II b (von IIc).

St. 27 x 36 cm, Bl. 39,4 x 53,4 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

403   Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung auf Bütten. U.li. in Blei signiert "C. Claus". Nachauflage von 1992, eines von 285 Exemplaren für die Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Blatt am linken Rand minimal angeschmutzt.
WVZ Werner/ Juppe G 128 a3 (von b).

Pl. 7 x 9,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt und datiert, u.re. nummeriert 67/100 und nochmals datiert. Auflage des Staatlichen Kunsthandels mit Prägestempel u.li.
WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c).

Blattecken minimal gestaucht.

St. 46 x 36 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Carlfriedrich Claus "Lösung des Banns. Für Klaus Sobolewski". 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf Bütten. In Blei unter der Platte signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., betitelt u.Mi., u.re. datiert und mit Widmung "Für Klaus Sobolewski".
WVZ Werner/Juppe G 71 IIIa1 (von Vb).

Ein kleiner Fleck am unteren Blattrand.

Pl. 18 x 14,7 cm, Bl. 53 x 39,4 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Charles Crodel "Junge in Pelzmütze" 1924.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Farblithographie. Im Stein signiert "Ch. Crodel" u.li. Im Passepartout.
WVZ Steckner 225a.

Blatt am oberen Rand minimal unregelmäßig.

St. ca. 16,5 x 22 cm, Bl. 20,3 x 28,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

407   Artur Degner, Weiblicher Rückenakt / Stehender weibliche Akt von vorn. Ohne Jahr.

Artur Degner 1887 Gumbinnen / Ostpreußen – 1972 Berlin

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf bräunlichem Papier/ Mischtechnik (Bleistift, Farbstift und Gouache) auf Velin. Eine Arbeit in Tusche signiert "Degner" u.re. Beide Blätter verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Knickspurig und mit Flecken.

20,8 x 15 cm/ 47,2 x 36 cm.

Schätzpreis
720 €

408   Klaus Dennhardt, Zu Bartok - Mikrokosmos. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbschablonendruck auf dünnem Papier. In Blei signiert "Degenhardt" und datiert u.re., nummeriert "16/150" u.li. Im Passepartout.

36 x 36 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Klaus Dennhardt, Weite Landschaft. 1980.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie auf Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.

Werkimmanente Kratzspur in der unteren Bildhälfte.

29,9 x 21,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

410   Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.

47 x 44,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

411   Erich Dietz, Winterlandschaft. 1984.

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

Kohlestiftzeichnung und Kreide, aquarelliert, auf gelblichem Papier. Signiert "Dietz" u.re. Blatt am oberen Rand auf Papier montiert und hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

Blatt mit drei kleinen Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken, verso leicht angeschmutzt sowie mit Resten einer älteren Montierung.

58,4 x 50 cm, Ra. 82 x 70 cm.

Schätzpreis
360 €

412   Otto Dix "Mädchen mit Blütenzweig". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farblithographie in Grün auf Bütten. In Blei signiert "Dix" u.re. Gefalteter Doppelbogen mit innenseitig lithographiertem Text "Herzlichen Dank Otto Dix". Eines von zirka 300 Exemplaren. Danksagungskarte des Künstlers zum 75. Geburtstag.
Nicht im WVZ Karsch.
Vgl. Bestandskatalog Gera Rüdiger 391, hier betitelt "Mädchenkopf".

St. 13,5 x 11,3 cm, Bl. 22 x 14,6 cm, Bogen 44,2 x 14,6 cm.

Schätzpreis
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

413   Otto Dix "Sitzendes Kind"/ "Selbstbildnis mit Enkelkind", 1961/ 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographien. "Sitzendes Kind" auf chamoisfarbenem, festen Papier. Plakatauflage des Kupferstichkabinetts Dresden mit der Schrift.
"Selbstbildnis mit Enkelkind" auf weißem Offsetpapier. Eines von 2000 Exemplaren der Plakatauflage der Galerie Nierendorf, Berlin mit der Schrift. Beide Blätter unsigniert.
WVZ Karsch 278 / 310 b (von b).

"Sitzendes Kind": Papier leicht wellig.

St. 50 x 44,8 cm, Bl. 83,2 x 59 cm / St. 50 x 4,15 cm, Bl. 73 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein u.li. spiegelverkehrt ligiert monogrammiert und datiert. Eines von 500 Exemplaren.
WVZ Karsch 307 c (von c).

Randbereiche des Blattes etwas gebräunt und knickspurig, partiell fingerspurig.

St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

415   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf weißem Japan-Bütten. In Blei signiert "Dix" und datiert u.re. Nummeriert u.li. "52/ 60".
WVZ Karsch 310 a (von b).

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 67,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Otto Dix "Frauenkopf im Profil"/ "Mädchenkopf (en face)" 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographien auf weißem Offset-Papier. Unsigniert. Jeweils verso typografisch bezeichnet. In "Kunstblätter der Galerie Nierendorf", vom Künstler eigens für dieses Heft geschaffen. Eines von 2000 Exemplaren.
WVZ Karsch 311b (von b) / 312b (von b).

Heft knickspurig und mit gestauchten Ecken. Eine Lithographie mit geknickter Ecke o.re. und mit Druckspuren.

22 x 15,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Dottore, Konvolut von zehn psychografischen Köpfen. Ohne Jahr.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Serigraphien, handkoloriert, auf dünnem, grauen Karton. In Blei signiert u.li, re. oder Mi. "Dottore". Nummeriert "21/30" bis "26/30", drei Blätter "24/30" und zwei "30/30".

Blätter in unterschiedlicher Breite und vereinzelt bis an die Darstellung heran geschnitten.

Bl. 14,9 x 11 cm bis max. 14,9 x 10 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   Dottore "Transparenter Blumenstrauß". 1972/ 1973.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche. Signiert "Dottore" und datiert u.re. Verso in Tusche betitelt und nummeriert.

Blatt leicht knick- und atelierspurig.

63 x 40,2 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

419   Wilhelm Eller, Erzgebirgslandschaft. 1938.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Farbige Pastellkreide. U.re. signiert "Eller" und datiert. Hinter Glas im schmalen Stuckrahmen mit wellenförmiger Ornamentik gerahmt.

Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Im Bereich des Himmels minimal fleckig und etwas wellig. Passepartout stärker gebräunt. Rahmen mit teils größeren Abplatzungen auf der linken Leistenseite und insgesamt mit lockeren Stuckverzierungen.

48,5 x 56,5 cm, Ra. 65,5 x 75 cm.

Schätzpreis
180 €

420   Wilhelm Eller, Dresden - Neustädter Elbwiese mit Blick auf die Augustusbrücke. 1. H. 20. Jh.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Aquarell auf Velin. In Blei signiert "Wilhelm Eller" u.li. Im Passepartout.

Deutlich lichtrandig. Die Farben etwas ausgeblichen. An den Bildrändern li. und re. Fehlstellen.

31 x 40,9 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)