zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

800   Brillantbrosche. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Brosche in Form eines stilisierten Blütenstraußes mit wehendem Bindeband. Die Blütenköpfe als elf chatongefaßte Brillanten (zus. ca. 1,64 ct) im Vollschliff ausgeführt, Blattwerk und Bänder mit insgesamt 27 Diamanten (zus. ca. 0,65 ct.) im Achtkantschliff besetzt. Die Steine in feinem Weiß bis Weiß (F-G), lupenrein bis sehr, sehr kleine innere Merkmale (IF - VVS) und in exzellenter bis sehr guter Schliffausführung. Patentsicherung.
Mit einem Gutachten von Hero
...
> Mehr lesen

D. max. 33,5 mm, Gesamtgew. 11,3 g.

Schätzpreis
3.200 €

801   Brillant-Collier. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Klassisches Tennis-Collier mit Halbkugelgliedern. Zentral elf formadäquat mantelgefaßte Brillanten (zus. ca. 0,69 ct) in Wesselton-Qualität (Weiß H) und sehr gutem Schliff. Reinheitsgrad VVS-VS. Steckschloß mit Sicherheitsacht.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568201-2012 vom 9.10.2012.

L. ca. 41 cm, Gesamtgew. 25,5 g.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.050 €

802   Außergewöhnlicher Anhänger. 20. Jh.

750er Gelbgold. Vollplastisch ausgeführter Anhänger in Laternenform mit Citrin- und Türkisbesatz. An den Seiten fünf zargengefaßte, facettierte Citrine in lebhaftem, helleren Goldgelb mit exzellenter Farbbrillanz und sehr guter Transparenz. Qualität exzellent (AAA). An Ober- und Unterseite je fünf kleine Türkiscabochons in Sternzarge. Große Lauföse.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568396-2012 vom 30.12.2012.

D. max. 24 mm, Gesamtgew. 17,7 g.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.500 €

803   Multicolour-Edelsteincollier. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ausgefaßt mit 32 im Ovalschliff facettierten Edelsteinen, darunter 6 Edelberylle, 7 Granate, 6 Amethyste, 5 Citrine und 8 Turmaline. Steine in sehr gleichmäßiger Farbe mit hoher Transparenz in sehr gutem bis gutem Schliff, zus. ca. 26,00 ct. Jeweils oval zargengefaßt und durch eingliedrige Kettenelemente miteinander verbunden. Federringschließe.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568387-2012 vom 29.12.2012.

Ein Verbindungsring zur Federschließe mit kleinem Abrieb, ein weiterer wohl aus Roségold ersetzt.

L. 42,0 cm, Gesamtgew. 11,94 g.

Schätzpreis
590 €

804   Anhänger mit großem Aquamarin. Mitte 20. Jh.

585er Gelbgold. Sehr heller, facettierter Aquamarin im Scherenschliff in gedrückt längsovaler Fassung mit floralen Ornamenten. Schlaufenaufhängung.

D. max. 19,5 mm, L. max. 35 mm, Gesamtgew. 4,5 g.

Schätzpreis
380 €

805   Jugendstil-Demiparure. Wohl um 1910.

925er Silber. Collier und korrespondierendes Armband. Beide Teile mit je einem größeren Türkis als zentralem Stein, flankiert von je zwei längsrechteckigen Perlmuttelementen, tiefblauen Opaltafeln und Korallencabochons. Alle Elemente zargengefaßt. Collier mit Knotenkette. Knebelschlösser.

Altersspurig. Collier mit Oxidationen.

L. Collier 43 cm, L. Armband 20 cm, Gesamtgewicht 122,4 g.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

806   Art-Déco-Anhänger und kleine Silberdose mit Halsbacher Korallenachatbesatz. Wohl Fritz Regentrop, Weimar. Wohl 1930er Jahre.

835er Silber (Dose gemarkt). Größerer, längstrapezförmiger Anhänger mit floralen Ornamenten und zargengefaßter oktogonaler Achatscheibe (19 x 15 mm) zwischen zweiteiliger, filigraner Gliederkette mit einfachem Hakenverschluß.
Kleines Silberdöschen in dezenter Hammerschlagoptik mit Stülpdeckel, von längsovaler Achatscheibe (25 x 40 mm) bekrönt. Dose innen hell überfangen. Anhänger in Originalpappschachtel.

Maße Anhänger max. 52 x 39 mm, L. Kette 68,5 cm, Maße Dose 51 x 37 x 37 mm, Gesamtgewicht 83,24 g.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
125 €

807   Cocktailring mit Turmalin und Brillanten. Um 1960.

585er Weißgold. Blütenförmiger Ringkopf mit zentralem Turmalin in länglichem Treppenschliff, umgeben von einer Entourage aus 12 ajourgefaßten Brillanten. Der hochtransparente Stein in intensivem Grün mit exzellenter Farbbrillanz und sehr gutem Schliff. Hitzebehandelt. Ca. 1,07 ct. Die Brillanten in Feinem Weiß bis Weiß (G-H), lupenrein bis sehr, sehr kleine innere Merkmale (IF-VVS) und mit sehr gutem Schliff. Zusammen ca. 1,08 ct. Schiene an den Schultern geteilt.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567129-2010 vom 6.9.2010.

Unscheinbare Tragespuren.

D. 16,8 mm (Ringgröße 52), Gesamtgewicht 4,5 g.

Schätzpreis
1.060 €
Zuschlag
880 €

808   Designer-Opalring. 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold. Körbchenartig aufgebauter Ringkopf in quadratischer Form mit Brillant- und Diamantbesatz und zentralem, krappengefaßten Edelopal. Dieser als viereckiger Cabochon ausgeführte Stein (ca. 3,0 ct) überzeugt durch ein Farbspiel in kräftigem Blau und grünlichem Gelb, durch exzellente Farbbrillanz und sehr gute Leuchtkraft. Diagonal flankierend je drei Brillanten (zus. ca. 0,24 ct) in Feinem Weiß bis Weiß (G-H) und sehr gutem Schliff. Im Ringkopf zwölf kleine Diamanten im ...
> Mehr lesen

D. 16,5 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 5,0 g.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
560 €

809   Solitärring. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Zentraler Diamant im Brillantaltschliff in aufragender Krönchenfassung. Stein in Feinem Weiß bis Weiß (G-H), gutem Schliff und mit sehr kleinen inneren Merkmalen (VS). Ca. 0,40 ct. Ringform leicht trapezförmig, dynamische Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568208-2012 vom 9.10.2012.

D. 17 mm (Ringgröße 52), Gesamtgew. 2,1 g.

Schätzpreis
650 €

810   Brillantring. 20. Jh.

750er Gelbgold. Bandartig ausgeführter Ringkopf, mit 31 leicht getreppt angeordneten Brillanten ausgefaßt. Steine zus. ca. 1,0 ct, Weiß (H), in sehr gutem Schliff mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Mittlere Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568102-2012 vom 24.08.2012.

Schiene leicht tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 6 g.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
480 €

811   Damenring mit Brillanten. 2. H. 20. Jh.

585er Weiß- und Gelbgold (geprüft). Dreizoniger Weißgold-Ringkopf mit vier im Quadrat chatongefaßten Brillanten, flankiert von je drei kleineren Diamanten in Pavéfassung. Steine zusammen ca. 0,50 ct. Ringschiene bis zu den auslaufenden Schultern Gelbgold überfangen.

D. 18,3 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,8 g.

Schätzpreis
550 €

812   Ring mit Brillantbesatz. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Leicht ausgestellter Ringkopf mit fünf weißgoldgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,55 ct) zwischen einer dezent gegliederten Gelbgoldrahmung. Ringschultern leicht gefächert, breitere, vierstrahlige Schiene.

Leicht gebrauchsspurig.

D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 5,8 g.

Schätzpreis
520 €

813   Art-Déco-Damenring mit Brillanten. Um 1910.

585er Gelb- und Weißgold (geprüft). Navetteförmiger Ringkopf in Millegriffetechnik mit zwei zentralen, zargengefaßten Brillanten im Altschliff (zus. ca. 0,4 ct) und vier kleinen Diamanten. Schmale Schiene.

D. 19,3 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,6 g.

Schätzpreis
470 €

814   Art-Déco-Ring. Um 1910.

585er Gelb- und Weißgold. Ringkopf mit großer, reliefierter Gagattafel mit zentralem, zargengefaßten Brillanten (ca. 0,26 ct.) im Altschliff ausgefaßt, an den Ringschultern je zwei flankierende Diamanten. Schmale Schiene.

D. 18 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,3 g.

Schätzpreis
450 €

815   Onyx-Ring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Große, oktogonale Onyxtafel, zargengefaßt in dezent ornamental gestaltetem Ringkopf. Schmale Schiene.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 7,5 g.

Schätzpreis
360 €

816   Damenring mit Korallenkamée. 20. Jh.

750er Gelbgold. Ringkopf mit zargengefaßter Korallenkamée in lebendigem Rot mit dem Bildnis eines jungen Mädchens ausgefaßt. Punze „Stern 246 NA“, nicht aufgelöst. Schmale Schiene.

D. 18,7 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,1 g.

Schätzpreis
350 €

817   Zierlicher Damenring mit Brillanten. Wohl um 1900.

585er Gelb- und Weißgold (geprüft). Gegenläufige Ringschiene mit zwei zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,16 ct). Sehr schmale Schiene.

D. 16,7 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 1,8 g.

Schätzpreis
340 €

818   Florales Biedermeier-Armband. Um 1860.

Schaumgold, silberverbödet. Sechsgliedriges, hohlgearbeitetes Armband aus stilisierten Veilchenblattelementen mit dezenter Blütengravur. Druckfederverschluß und Sicherheitskettchen.

Gebrauchsspurig und mit leichten Oxidationen. Druckfeder schwergängig.

L. max. 29 cm, Gesamtgew. 18,9 g.

Schätzpreis
200 €

819   Filigranes Armband und Brosche. Wohl 1930er Jahre.

835er Silber. Achtgliedriges Armband mit rechteckigen, durchbrochen floral gearbeiteten Elementen. Kugelfederschließe. Brosche langrechteckig in leicht abweichender floral-ornamentaler Ausführung. Kugelhaken. Brosche gemarkt "H" (nicht aufgelöst).

Nadel leicht verbogen.

Armband L. 190 mm, Brosche L. 55 mm, Gesamtgew. 9 g / 4 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

820   Klassizierende Anhängerbrosche mit Kamée. 20. Jh.

750er Gelbgold. Längsovale Muschelkamee mit dem seitlichen Portrait eines jungen Mädchens in schlichter Goldzarge. Von drei kleinen chatongefaßten Brillanten bekrönt. Verdeckte Öse und Nadel mit Kugelsicherung.

D. 31 mm, L. max. 41 mm, Gesamtgew. 12,9 g.

Schätzpreis
550 €

821   Kleine Jugendstil-Brosche. Um 1910.

585er Feuervergoldung. Hohlgearbeitete Brosche in ornamentaler Neorokoko-Form. Im Zentrum offen in Netzstruktur gearbeitet, hier ein krönchengefaßter kleiner Brillant (ca. 0,12 ct). Gepunzt "RLB" (nicht aufgelöst). Hakenverschluß.

Avers dezente Druckspur und kleine Lötstelle.

L. 39 mm, Gesamtgew. 2,5 g.

Schätzpreis
230 €

822   Medaillon-Brosche. Um 1860.

Messingfassung. Kreisrundes Porzellanmedaillon mit Bildnis einer jungen Italienerin, krappengefaßt auf filigranem, sternförmigen Broschenkopf mit Lilien- und Blütenornamenten. Einfacher Hakenverschluß.

Die Fassung patiniert.

D. max. 23,5 mm, L. 38 mm, Gesamtgew. 4,5 g.

Schätzpreis
80 €

823   Biedermeierbrosche mit Perlen. Um 1850.

560er Gelbgold. Hohlgearbeitete, runde Brosche in Sonnendekor mit kleiner zentraler und zwei flankierenden Perle. Revers runder Kristalldeckel mit Klappmechanismus zur Aufbewahrung kleiner persönlicher Objekte im Hohlraum der Brosche. Einfacher Hakenverschluß. Punze Löwenkopf (oder Bärenkopf ?, nicht aufgelöst).

Kristallklappe leicht verkantet.

D. max. 34 mm, Gesamtgew. 4,9 g.

Schätzpreis
150 €

824   Grazile Ohrhänger. 20. Jh.

375er Gelb- und Weißgold. Sehr formschöne Ohrstecker in floraler Ornamentik, doppelt abgehängt und mit je einem Aquamarin, zwei kleinen Diamanten, einem Citrin, einem Turmalin und einem Rubin (?) ausgefaßt. Weißgoldelemente in Milliegriffetechnik gestaltet, gelbgoldverbödet. Punze „VK“ (?), nicht aufgelöst. Steckmechanismus (333er Gelbgold).

L. max. 41 mm, D. max. 11,5 mm, Gesamtgew. 4,2 g.

Schätzpreis
650 €

825   Paar moderne Ohrhänger. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Je ein Brillant (zus. ca. 0,30 ct) in kreisrunder Gelbgoldmantelfassung und ein abgehängter, navetteförmiger Saphir (gepunzt je 0,81 ct) in tiefem Blau, formadäquat weißgoldgefaßt. Abhänger auswechselbar. Steckverschluß.

D. 7 mm, L. max. 17,5 mm, Gesamtgew. 4,7 g.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
350 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)