AUKTION 35 09. März 2013

850   Großer Krug der Bergbauzunft. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Zinn. Zylindrischer Korpus über einem ausladenden, profilierten Hohlstand mit drei reliefiert gearbeiteten Bergmannsbüsten als Füßchen. Auf der Wandung das von Lorbeerranken und Bergmännern flankierte, bekrönte Bergbausymbol im Flecheldekor. Der Mündungsrand mit einem reliefierten Kugelfries. Geschwungener und ornamental reliefierter Bandhenkel. Scharnierter Haubendeckel mit einer bekrönenden Bergmannsfigur, ein Schild mit der gravierten und geflechelten Bezeichnung "HUMPEN DER 3. ...

H. 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

851   Großer Zinnteller. Deutsch. Wohl 19. Jh.

Zinn. Runde, tief gemuldete Form mit abgesetzter, leicht ansteigender Fahne. Am Boden mit der Stadtmarke sowie dem zweifachen Meisterzeichen.

D. 38,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

852   Zinnschale. Wohl Sachsen. Frühes 19. Jh.

Zinn. Runde, tief gemuldete Form mit abgesetzter, leicht ansteigender Fahne und senkrecht ansteigendem Mündungsrand. Auf der Fahne die gravierte Inschrift "G. Wagner / 1802.". Die Außenwandung mit einem vertikalen Rillendekor. Am Boden mit der Stadtmarke sowie dem zweifachen Meisterzeichen.

Altersbedingt leichter kratz- und korrosionsspurig. Partiell minimale Eindellungen. Kehle und Fahne mit einer größeren Restaurierung.

D. 34,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

853   Ovale Platte. Deutsch. Frühes 19. Jh.

Zinn. Ovale, leicht gemuldete Form mit flacher, abgesetzter Fahne. Ebenda monogrammiert und undeutlich datiert "F.D.K. 1814" Am Boden mit der dreifachen "Englisch Zinn" - Marke (verschlagen).

Altersbedingt gebrauchsspurig und mit minimalen Spuren von Zinnkorrosion.

L. 43, 2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag