AUKTION 56 16. Juni 2018

701   Wilhelm Rudolph, Büffel. 1920er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf leichtem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert.

Stk. 21 x 30 cm, Bl. 29 x 37,8 cm, Psp. 31 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

702   Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930er Jahre.

Linker Rand leicht wellig. Am u. Rand an zwei Stellen leicht gestaucht.

Stk. 38 x 40 cm, Bl. 46,5 x 52 cm.

Schätzpreis

703   Wilhelm Rudolph "Sedanstraße". 1945/1946.

Holzschnitt auf grauem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck".

Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 54 mit Abb.

Stk. 37,3 x 50 cm, Bl. 43 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

704   Wilhelm Rudolph, Sitzender männlicher Akt. 1945.

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. In Tusche signiert "W. Rudolph" u.re. Verso mit einer weiteren Grafitzeichnung. U.re. nochmals signiert "Rudolph" und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Nachlass-Inventarnummer "176" versehen. Im Passepartout montiert.

Am re. und li. Rand mittig mit drei kleinen Reißzwecklöchlein.

31,2 x 36,2 cm, Psp 64,8 x 50 cm.

Schätzpreis

705   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. Ohne Jahr.