| AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeBildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
701 Wilhelm Rudolph, Büffel. 1920er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf leichtem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert.
Etwas lichtrandig und mit vereinzelten Stockflecken. Druckbedingt in der Darstellung leicht wellig und mit einer vertikalen Quetschfalte.
Stk. 21 x 30 cm, Bl. 29 x 37,8 cm, Psp. 31 x 38 cm.
702 Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930er Jahre.
Holzschnitt auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Wohl ein Abzug der 1950er Jahre.
Linker Rand leicht wellig. Am u. Rand an zwei Stellen leicht gestaucht.
Stk. 38 x 40 cm, Bl. 46,5 x 52 cm.
703 Wilhelm Rudolph "Sedanstraße". 1945/1946.
Holzschnitt auf grauem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck".
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 54 mit Abb.
Blatt etwas stockfleckig. Ränder knick- und fingerspurig. Ein kaschierter Einriss (6 cm) am re. Rand, ein weiterer Einriss am u. Rand (1 cm) mit kleinerem Materialverlust.
Stk. 37,3 x 50 cm, Bl. 43 x 51,5 cm.
704 Wilhelm Rudolph, Sitzender männlicher Akt. 1945.
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. In Tusche signiert "W. Rudolph" u.re. Verso mit einer weiteren Grafitzeichnung. U.re. nochmals signiert "Rudolph" und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Nachlass-Inventarnummer "176" versehen. Im Passepartout montiert.
Am re. und li. Rand mittig mit drei kleinen Reißzwecklöchlein.
31,2 x 36,2 cm, Psp 64,8 x 50 cm.
705 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. Ohne Jahr.