ONLINE-KATALOG
AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Studioglas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Kupfer
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
761 Alfred Schütze, Liegender weiblicher Akt. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift auf "Schoeller Parole"-Karton. Signiert "A. Schütze" und datiert u.re., in der Ecke o.re. nummeriert "7".
Fingerspurig und minimal stockfleckig.
25 x 34,5 cm.
762 Alfred Schütze, Liegender männlicher Akt. 1941.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift auf Karton. Signiert in Blei "A. Schütze" und datiert u.re., in der Ecke o.re. nummeriert "10".
Fingerspurig und etwas stockfleckig. Ränder mit leichten Läsionen.
27,8 x 34,7 cm.
763 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt. 1943.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift auf strukturiertem Papier. Signiert "A. Schütze" und datiert u.re.
Angeschmutzt und etwas knickspurig. Schräge Knickspur am u. Rand. Winziges Reißzwecklöchlein u.re.
30,5 x 37 cm.
764 Alfred Schütze "Am Schütztal (m[it]. Kirschbaum)". 1944.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. U.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert. Verso betitelt und nummeriert "94" sowie nochmals "180/139".
Minimal ausgeblichen. Randbereiche angeschmutzt.
30,5 x 37,5 cm.
765 Alfred Schütze "Straßberg Kirche"/ "Straßberg (Kirche mit Teich)" (Vogtland). 1945.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarelle über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. Ein Blatt u.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert. Jeweils verso betitelt und nummeriert "16" bzw. "17".
Randbereiche minimal angeschmutzt. Ein Blatt verso angeschmutzt.
Je 30,5 x 37,5 cm.
766 Alfred Schütze, Blick auf den Lilienstein (Sächsische Schweiz). 1949.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarell über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert.
Am u. Rand ungerade geschnitten. Randbereiche angeschmutzt. Insgesamt leicht stockfleckig.
29,5 x 42 cm.
767 Harald K. Schulze "Villa Hadriana". 1980.
Harald K. Schulze 1952 Schmölln (Oberlausitz) – lebt in Letschin (Oderbruch)
Bleistiftzeichnung auf bläulichem Papier. Unsigniert. Am o. Rand betitelt und schwer lesbar datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und im Kreis nummeriert "10". An mehreren Punkten auf schwarzem Untersatzkarton montiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Untersatzpapier mit fehlender Ecke u.li.
50 x 70 cm, Unters. 60 x 79,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
768 Eva Schulze-Knabe "Baltschik - Blick nach Norden". 1966.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Karton. In Blei monogrammiert "E.K." und datiert u.li. Am o. Rand im Passepartout montiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste mit textiler Auflage gerahmt.
Lichtrandig und etwas gebräunt. Leicht knickspurig, Ecke u.li. mit Knicken und kleinen Einrissen (verso hinterlegt). Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
49,5 x 67,5 cm, Ra. 72 x 92 cm.
769 Tom Schwengebecher "Landschaft". 1986.
Tom Schwengebecher 1951 Halle – 2002 ebenda
Farbmonotypie auf schwarz gestrichenem Karton. In weißem Farbstift unterhalb der Darstellung re. signiert "Schwengebecher" und datiert, mittig technikbezeichnet sowie li. betitelt. Verso u.re. nochmals signiert sowie technikbezeichnet. Umlaufend im Passepartout montiert.
Minimal wischspurig.
Pl. 43,5 x 54,5 cm, Bl. 47,6 x 63 cm, Psp. 59 x 72,5 cm.
770 Max Schwimmer "Traum - Trommler und Minou". Mitte 1950er Jahre.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Schwimmer" und li. nummeriert "24/60". An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ George 207.
Blattränder ungerade. Leicht lichtrandig.
Pl. 8,2 x 12,5 cm, Bl. 10,2 x 14,9 cm, Unters. 18,2 x 24,3 cm.
771 Bruno Paul Seener, Das Urteil des Paris. Um 1940.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen "Bruno Seener Dresden Zittauer Straße". In einer profilierten, goldfarben und schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Je ein Löchlein mit Bildträger-Deformation am li. und re. Rand im Bereich des Rahmenfalzes. Kleine, unscheinbare Kerbe in Malpappe (werkimmanent) o.re. Vereinzelte kleine Retuschen. Untere Bildkante etwas ungerade geschnitten.
29,3 x 34,1 cm, Ra. 34,3 x 38,8 cm.
776 Willy Semm, Selbstbildnis an der Staffelei. Wohl 1930er Jahre.
Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda
Aquarell und farbige Kreiden. In Kreide u.re. signiert "Will Semm". Verso mit der Skizze eines Harlekins in farbiger Kreide.
Randbereiche knickspurig, etwas angeschmutzt und vereinzelt mit kleineren Läsionen. Mehrfach Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.
60,5 x 46,5 cm.
777 Willy Semm, Zwei Frauen am Tisch. 1930er / frühe 1940er Jahre.
Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda
Tempera auf festem Velin, partiell mit seidenmattem Überzug versehen. U.re. monogrammiert "WS". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, bezeichnet "2 Frauen" sowie beziffert "5".
Rand umlaufend mit Spur eines abgezogenen Papierstreifens (wohl aus dem Werkprozess). Reißzwecklöchlein und kleine Läsionen in den Ecken (u.li. hinterlegt) sowie o.re. ein hinterlegter Einriss (2 cm). Verso o. Rand mit Rest älterer Montierung.
45 x 65 cm.
778 Karl Senske, Stillleben mit Äpfeln und Birnen. 1965.
Karl Senske 1900 Freital – 1985 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Senske" und datiert u.re.
Vereinzelte, winzige Farbabplatzungen. Stauchung in den Ecken o.re und u.li., Ränder mit Farbabrieb.
60 x 80 cm.
779 Willy Seybold "Dorflandschaft". 1953.
Willy Seybold 1909 Rötha – 1992 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Signiert "Seybold" und datiert u.re. Verso auf der oberen Rahmenleiste in Blei in Sütterlin nochmals signiert, betitelt, mit Nummerierung "153/5" versehen sowie in schwarzer Farbe bemaßt. In einem profilierten, weißen Künstlerrahmen.
Nagellöchlein am li. und ob. Rand sowie weitere unscheinbare in der unteren Bildhälfte. Malschicht an den Bildrändern etwas berieben.
30,9 x 40,1 cm, Ra. 37,7 x 46,6 cm.
780 Renée Sintenis, Drei Rehe. Um 1920.
Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin
Kaltnadelradierung auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sintenis", li. in Blei wohl von fremder Hand unleserlich bezeichnet. Blatt mittig gefalzt und als Passepartout verwendet.
Lichtrandig, etwas knickspurig und stockfleckig.
Pl. 23,7 x 17,3 cm, Bl. (gefaltet) 46 x 32,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.