zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 56 16. Juni 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

901   Werner Wittig "Weinberge mit Turm der Jugend"/ "Vogelwiese im Regen"/"Weinberge im Schnee". 1962/1973/1974.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Radierungen auf kräftigem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und datiert sowie betitelt li.
Ein Holzriss auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" sowie nummeriert li. "14/50II" und betitelt mittig.
"Weinberge im Schnee" WVZ Reinhardt 52, die beiden anderen Arbeiten nicht im WVZ Reinhardt.

Ein Blatt mit Resten einer älteren Montierung an der Ecken.

Min. St. 19,7 x 24,8 cm, Bl. 31,9 x 37,7 cm, Max. Pl. 27,5 x 36 cm, Bl. 37,2 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

902   Werner Wittig "Blatt Würfel Knospe". 1979.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzrisse und Holzrisse. Mappe mit 12 mehrfarbigen und drei einfarbigen Blättern auf Japan bzw. feinem Bütten und einem Titelblatt mit Impressum. Jede Arbeit unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "XXIII/XL". Im Impressum nochmals nummeriert. Eines von 40 Exemplaren. Erschienen in der Edition der Eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe, diese vorder- und rückseitig mit jeweils einem ...
> Mehr lesen

Bl. 61 x 49 cm, Mappe 62 x 50 x 2 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

903   Werner Wittig "Morgenwind". 1988.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" u.re., nummeriert "21/30" u.li. sowie betitelt u.Mi. Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 191.

Bleistift-Strichlein o.li. sowie leicht knick- und fingerspurig. Kleines Löchlein in Darstellung o.Mi. Verso kleiner Rostfleck am unteren Rand Mi.

Stk. 41,5 x 36,7, Bl. 63,2 x 49,1 cm, Ra. 68,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

905   Werner Wittig "Im Morgenlicht". 1991.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss in fünf Farben von vier Stöcken auf kräftigem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", mittig betitelt sowie li. nummeriert "38/60". Eines von 60 Exemplaren der Edition Galerie Döbele, Stuttgart 1991.
WVZ Reinhardt 216 A: b (von b).

Minimal knickspurig.

Stk. 37,2 x 43 cm, Bl. 58,5 x 51,6 cm.

Schätzpreis
150 €

906   Willy Wolff "Griechisches Skizzenbuch". 1937.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Folge von acht Lithografien auf wolkigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Blei signiert "Wolff", sechs Blätter betitelt, eines datiert. Im originalen gefalzten "Hahnemühle"-Bütten-Umschlag des Künstlers. Darauf in Kohle über Blei betitelt, signiert "W. WOLFF" und datiert sowie wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blätter unterschiedlich gebräunt. Umschlag angeschmutzt, knickspurig und mit kleinen Einrissen.

Bl. je 15,5 x 22 cm, Umschlag 17,5 x 24 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

907   Willy Wolff "Geometrisches Spiel". 1976.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotypie auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wolff" und datiert. Verso in Blei betitelt.

Leicht knickspurig. Mittig zwei senkrecht durchgehende Knickspuren. Bezeichnung in Blei recto leicht durchscheinend.

Med. 42 x 32 cm, Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

908   Alexander Wolfgang "Gera - Untermhaus". 1950er Jahre.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Malpappe. Beidseitig bemalt. Verso signiert "Wolfgang" u.re. In grau gefasster Holzleiste gerahmt.

Ausgestellt und abgebildet in: Alexander Wolfgang 1894–1970. Zum 100. Geburtstag. Gera, Orangerie 1994. S. 63.

Ränder ungerade. Oberfläche partiell angeschmutzt, leichte Krakeleebildung.

38 x 48,5 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.

Schätzpreis
240-300 €
Zuschlag
200 €

909   Peter Wörfel "Herausforderung". 1983.

Peter Wörfel 1943 Schweinfurt – lebt in Schweinfurt

Aquarell auf Büttenkarton. In Blei o.li. signiert "Peter Wörfel" und datiert. Verso in Blei betitelt o.mittig. Im Passepartout montiert.

Verso minimal atelierspurig.

24 x 30 cm, Psp. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
240 €

910   Peter Wörfel, Im Café. 1984.

Peter Wörfel 1943 Schweinfurt – lebt in Schweinfurt

Aquarell auf Büttenkarton. In Blei o.re signiert "Peter Wörfel" und datiert. Im Passepartout montiert.

Verso minimal atelierspurig.

24 x 30 cm, Psp. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
240 €

912   Johannes Wüsten "Schwejk". 1934.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstich auf weichem Papier. Unsigniert, späterer Abzug. U.li. in blauer Tusche nachlassbestätigt durch die Witwe Dorothea Wüsten 1972 sowie künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und beziffert "Nr. 62".
WVZ Jahn-Zechendorff 26.

Minimal knickspurig. Leicht lichttrandig sowie re. Rand mehrfach mit unscheinbaren Pressfalten.

Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 39,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
100 €

913   Walter Zeising "Dresdner Ansichten". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Mappe mit vier Radierungen auf Kupferdruckpapier. Mit den Ansichten "I. Helbigs und katholische Hofkirche", "II. Carolabrücke", "III. Blumenmarkt an der Kreuzkirche" und "IV. Laterne am Güntzplatz". Alle Arbeiten in der Platte u.re. bzw. li. monogrammiert "WZ" und datiert "1905". Herausgegeben vom Sächsischen Kunstverein, Kupferdruck von Giesecke & Devrient, Leipzig, 1906. Im originalen grauen Umschlag.
WVZ Singer 8; 9; 11; 12.

Minimal knickspurig sowie unscheinbar stockfleckig. Erstes Blatt etwas nachgedunkelt. Umschlag leicht knickspurig.

Pl. min. 21,6 x 13,8 cm, max. 19,4 x 27,5 cm, Bl. jew. 31,5 x 41 cm, Ma. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

914   Walter Zeising "Dresden, Altmarkt". 1910.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung mit Plattenton auf Papier. In der Platte u.re. ligiert signiert "WZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Zeising" sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in heller, teils goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Singer 56.

Blatt mittig leicht gewölbt, dort minimal gedunkelt. Minimal ausgeblichen u.Mi.

Pl. 27,5 x 15,3 cm, Bl. ca. 40 x 30 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

915   Walter Zeising, Dresden - Anlegestelle unterhalb der Brühlschen Terrasse. 1919.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Lithografie auf "J.W. Zanders"-Bütten. Im Stein monogrammiert "W.Z." und datiert. Eingebunden in: Walter Zeising. Verzeichnis seiner Radierungen, Lithographien, Holzschnitte und Kupferstiche. Nebst einem Vorwort von Prof. Dr. H. W. Singer und einer Original Lithographie. Verlag Emil Richter, Dresden.
Nicht mehr im WVZ Singer.

Rostfleckchen am re. Blattrand an den drei Heftklammern des Buchs. Heftklammern mit Rostspuren.

28,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

916   Baldwin Zettl "Das Turnier". 1972.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u.Mi. im Kreis monogrammiert "BZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zettl" sowie li. betitelt. Am Blattrand u.li. nummeriert "I / 4A / 13".
WVZ Lübbert 72/9 D (von D), dort betitelt "Eishockey (auch Turnier)".

Minimal fingerspurig, Bleistiftspur o.re. und unscheinbare Pressfalte u.li.

Pl. 19,4 x 24 cm, Bl. 29,7 x 41,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

917   Baldwin Zettl "Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche. Mappe mit neun Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten, Titelblatt und Impressum. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "Z" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zettl", li. betitelt und am u. Rand nummeriert "I/23/100". Im Impressum nochmals nummeriert. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.
WVZ Lübbert 78/4f; 79/1f; 79/13f; 80/2; 80/4f.

Vgl. Mayer, Rudolf (Hrsg.): Aurora und die eikon
...
> Mehr lesen

Bl. 43,8 x 36,8 cm, Mappe 45,5 x 38 x 2,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

918   Richard Ziegler "Die schöne Magelone". 1920.

Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda

Farbholzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Ziegler" und datiert. Li. betitelt sowie mittig nochmals datiert und wohl ortsbezeichnet. U.re. mit einer Widmung "Meinem lieben Fritz M. in Dankbarkeit" versehen.

Minimal knickspurig und etwas stockfleckig.

Stk. 30 x 24 cm, Bl. 34,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

919   Richard Ziegler, Sitzender weiblicher Akt en face. Wohl 1960er Jahre.

Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda

Farbige Ölkreide auf chamoisfarbenem Papier, fixiert. In Blei monogrammiert u.re. "RZ", li. mit Künstlersignet und nummeriert "W 31". Im Passepartout montiert.

Leicht gegilbt und minimal fleckig.

25 x 16,6 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

920   Richard Ziegler "Zwischenspiel. Sechs Holzschnitte aus dem Schattenbuch". 1921.

Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda

Holzschnitte. Mappe mit sechs Arbeiten auf Folio-Doppelbögen. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R Ziegler" sowie Titelblatt u.Mi. mit Widmung in Blei "Meinem lieben Freund Fritz Marquart, Juni 1921". Erschienen im Seldwyla Verlag, Bern. Im Original-Umschlag mit Deckeltitel. Verso innen mit zeitgenössischem Zeitungsausschnitt versehen.

Knick- und fingerspurig sowie leicht gebräunt, mit leichten Randläsionen. Umschlag etwas angeschmutzt, vereinzelt mit kleinen Wasserflecken sowie verso mit zwei diagonalen Knickspuren, Randbereiche mehrfach mit Einrissen und Läsionen.

Stk. jew. 26 x 20 cm, Bl. 63,5 x 49,5 cm (mit Mittelfalz).

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)