AUKTION 56 16. Juni 2018

1310   Rahmenuhr. Phillipp Haas & Söhne, St. Georgen. 2. Hälfte 19. Jh.-Anfang 20. Jh.

28,7 x 24,2 cm, T. 13,5 cm.

Schätzpreis

1311   Herrensavonette. IWC Schaffhausen. Um 1900.

585er Roségold. Rundes Gehäuse mit ovalem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 9. Weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern in Schwarz und Louis XV-Zeigern, unterhalb ein Sekundenzifferblatt. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Das Werk gemarkt "262175" sowie "IWC". Vorderer, hinterer Staubdeckel sowie der Werksdeckel mit der gestempelten Gehäusenummer "282133", dem deutschen Reichsgoldstempel "Krone", dem Schweizer Gold- und Kontrollstempel "Eichhörnchen", dem Feingehaltsstempel "0,585" und "IWC" im Oval.

Nicht gangfähig, evtl. Feder gebrochen. Gehäusedeckel mit Druckstellen.

D. 5,2 cm, Gew. 109 g.

Schätzpreis
Zuschlag

1312   Damentaschenuhr mit Armband. Patek-Philippe, Genf/ Gustav Smy, Dresden. Anfang 20. Jh./Mitte 20. Jh.

585er Roségold, partiell gelbvergoldet. Rundes Gehäuse mit ovalem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 9. Weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern in Schwarz und Louis XV-Zeigern. Das Werk gemarkt "123579". Im Innendeckel mit der identischen Werksnummer sowie mit der gestempelten Krone, dem Feingehalt "0,585" und der Herstellermarke "Patek Philippe" und einer weiteren Punze (verschlagen) sowie zwei gravierten Reparaturziffern. Der Staubdeckel mit einer Seriennummer des ...

L. 17 cm, Gew. ges. 50g.

Schätzpreis
Zuschlag