| AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeBildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
741 Peter Schnürpel "Finish" / "Sommer". 1970er/1980er Jahre.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Radierungen auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schnürpel" und li. nummeriert "20/20" bzw. "19/25". Ein Blatt u.Mi. betitelt. Jeweils verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 32 x 23 cm, Bl. 53 x 39,5 cm; Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
742 Heinz Scholtz "Unter den Linden" (Berlin). Mitte 20. Jh.