AUKTION 73 17. September 2022

401   Richard Müller "Pekinese" (nach links). 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung auf feinem Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "RM" sowie datiert. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 112.

Leicht knickspurig sowie technikbedingt etwas gewellt. Minimal stockfleckig.

Pl. 7,1 x 8,4 cm, Bl. 23 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

402   Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.

Radierung mit Plattenton auf feinem, chamoisfarbenem Bütten. In der Platte o.Mi. monogrammiert "RM" sowie datiert. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller". Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 123.

Minimal knickspurig, mit Bleistiftproben in der u.re. Ecke. Der u. Blattrand beschnitten. Verso leicht stockfleckig.

Pl. 21 x 16,5 cm, Bl. 35 x 26 cm, Psp. 40 x 30 cm, Ra. 43 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

406   Hans Orlowski "Der Redende". 1920.

Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin

Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert u.re. "Orlowski", nummeriert Mi.u. "1/71" sowie bezeichnet u.li. "Selbsthanddruck".
WVZ Schwarzenberger 71.

Stk. 24,9 x 19,8 cm, Bl. 36,4 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

407   Hans Orlowski "Zwei weibliche Akte". 1925.

Lithografie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Orlowski", u.re. nummeriert "2/5" sowie datiert.
WVZ Schwarzenberger 215.

Vereinzelt wenige Stockflecken und Flecken. Randbereiche leicht griff- und knickspurig, Mi.re. am Rand zwei kleine Risse.

St. 36 x 24 cm, Bl. 47,1 x 34,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

409   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

WVZ Götze D 45.

Bl. 41 x 34,7 cm, Ra. 56 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Georg Richter-Lößnitz, Ballerina. 1913.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

43 x 32,5 cm, Ra. 64,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

413   Georg Richter-Lößnitz, Gauklerfest – Pierrot und Columbine. 1927.

BA. 26 x 21 cm, Ra. 44,5 x 38,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

414   Karl Rössing, Nächtlicher Zeitungsverkäufer. 1931.

Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich

Holzschnitt auf feinem, gelblichen Japan. Im Stock monogrammiert "KE" sowie datiert u.re. In Blei signiert u.re."K Rössing". Auf Untersatz montiert.

U.li. Rand wellig. An den o. Ecken Montierungsspuren.

Stk. 21 x 14,3 cm, Bl. 26,6 x 21,6 cm, Unters. 31,6 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Theodor Eduard Scharf 1899 Melbourne – 1987 Feldafing

a) "Lesbia" (Nr. 1)
b) "Peleus & Thetis" (Nr. 2)
c) "An eine Kneipe" (Nr. 3)

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. jeweils 32 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag