ONLINE-KATALOG
AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Slg. Stefan Heinemann
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
641 Hans Theo Richter "Mädchen und Spiegelbild, nach rechts". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie in Grünschwarz auf Bütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Richter" und nummeriert "13/32". Werkverzeichnisangabe u.li.
WVZ Schmidt 609.
Der u. Rand gestaucht und partiell lichtspurig re. des Steins.
St. 22 x 25,4 cm, Bl. 36,5 x 37,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
642 Arno Rink "Spanien". 1980.
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Lithografie. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Rink" sowie datiert, u.li. bezeichnet "e.a." und betitelt. Hinter Glas in schwarz-goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
St. 39,2 x 49 cm, Ra. 56 x 63,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
644 Wilhelm Rudolph, Alter Mann, auf einem Stuhl sitzend. Wohl 1960er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht lichtrandig. Verso etwas atelierspurig.
Stk. 39 x 30 cm, Bl. 44 x 31,5 cm.
646 Hans Salentin, Ohne Titel. 1979.
Hans Salentin 1925 Düren – 2009 Köln
Collage. Signiert in Blei u.Mi. "h Salentin" und datiert. Auf Untersatz montiert.
Untersatz verso mit montierungsbedingten Bereibungen.
21 x 27 cm, Unters. 26,3 x 29,7.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
647 Jürgen Schäfer, Sommerwiese mit Liebespaar. 1970.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Lithografie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Schäfer" sowie datiert. Im Passepartout.
Papier deutlich gegilbt und lichtrandig. In den Ecken kleine Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Randbereiche mit kleinen Flecken, Kratzspuren und Ausrissen.
St. 43,2 x 60 cm, Bl. 48,3 x 74,7 cm, Psp. 60 x 80 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
649 Helmut Schmidt-Kirstein, Acht Kompositionen. 1960er/1970er Jahre.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypien. In Blei signiert "Kirstein", teils datiert, zwei Arbeiten verso mit einer Widmung versehen.
Stellenweise minimal knickspurig und angeschmutzt.
Bl. jeweils ca. 15 x 10 cm.
653 Lothar Sell "Hof mit Heuwagen". 1976.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Farbholzschnitt. Unter dem Stock in Blei signiert "L Sell", datiert, betitelt und nummeriert "32/150".
Leicht knickspurig.
Stk. 19,5 x 29 cm, Bl. 35,5 x 45,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
655 Willi Sitte, Sitzender männlicher Akt. 1978.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Farblithografie in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Sitte" sowie datiert, u.li. nummeriert "49/50".
Bütten leicht gewölbt und knickspurig, insbesondere im o. Randbereich, dort mit unscheinbaren Anschmutzungen. Der o.li. Blattrand gestaucht und eingerissen. Ein weiterer kurzer Einriss o.re.
St. 42 x 26 cm, Bl. 69,7 x 49,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
656 Jacek Sroka "Escape Over the Horizon". 1984.
Jacek Sroka 1957
Farbradierung auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sroka" sowie datiert, li. betitelt.
Pl. 27,7 x 25,8 cm, Bl. 43,7 x 34 cm.
658 Horst Strempel "Arbeiterköpfe I" ("Zwei Köpfe"). 1949.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, Nachlassdruck von 2008. In Blei u.li. betitelt und datiert, u.re. nummeriert "23/30". Verso vom Sohn des Künstlers bezeichnet und datiert "Horst Strempel Nachlassdruck Martin G. Strempel 2008".
Vgl. Gabriele Saure (Hrsg): Nacht über Deutschland. Horst Strempel – Leben und Werk 1904 – 1975. Hamburg, 1992. S. 245, Abb. 222.
Vereinzelt winzige Fleckchen.
Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 49,7 x 39,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
659 Horst Strempel, Sitzende vor einem Spiegel (nach rechts). 1956.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Farbaquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Nachlassdruck von 2010. In der Platte u.li. signiert "Strempel". Darunter in Blei nummeriert "9/20". Verso in Blei u.re. vom Sohn des Künstlers signiert "Martin G. Strempel" und datiert.
Nicht in WVZ Saure.
Pl. 29,8 x 19,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.