AUKTION 73 17. September 2022

886   Stehendes Pferd im Stil der Tang-Dynastie. China. 20. Jh.

Bronze, gegossen, patiniert, grün gefasst.

Ein Schmuckelement am Schweifgurt mit sehr kleiner Fehlstelle. Sattelkante mit zwei Druckstellen, an der Schabracke Kratzspur.

H. 27,7 cm, L. 22,7 cm, B. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

887   Bodhisattva Guanyin. Wohl China. Wohl frühe Qing Dynastie. 1644-1912.

Die Spitze des kleinen Fingers der re. Hand mit Materialverlust.

H. 24,9 cm, B. 16,5 cm, T. 9,9 cm.

Schätzpreis
800-1.200 €
Zuschlag
1.100 €

891   Paar zierliche Satztische. China. Späte Qing-Dynastie, um 1900.

Unterseitig Reste eines alten Etiketts.

Deutliche Gebrauchsspuren, Bestoßungen besonders an den Kanten mit Fehlstellen der Lackschicht. Tischplatten kratz- und wischspurig, verso mit sichtbaren Klebstoffspuren. Steg des kleineren Tisches erneuert, der des größeren geklebt.

H. 71,5 cm, B. 50 cm, T. 33,2 cm / H. 57,2 cm, B. 32,7 cm. T. 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

894   Unbekannter Künstler, Höfische Szene mit fünf Frauen. China. Wohl späte Qing-Dynastie / Republikzeit, Frühes 20. Jh.

Deckfarben auf Seide, pastose Weißhöhungen. Binnenzeichnung und einzelne Konturen in Gold. Hinter Glas in einer auf rotem Bolus versilberten, profilierten Leiste mit filigranem Perlstab gerahmt. Verso Aufhängung.

Bildträger und Malschicht leicht angeschmutzt.

20,5 x 23 cm, Ra. 22,4 x 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag