AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Slg. Stefan Heinemann
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
886 Stehendes Pferd im Stil der Tang-Dynastie. China. 20. Jh.
Bronze, gegossen, patiniert, grün gefasst.
Ein Schmuckelement am Schweifgurt mit sehr kleiner Fehlstelle. Sattelkante mit zwei Druckstellen, an der Schabracke Kratzspur.
H. 27,7 cm, L. 22,7 cm, B. 10 cm.
887 Bodhisattva Guanyin. Wohl China. Wohl frühe Qing Dynastie. 1644-1912.
Die Spitze des kleinen Fingers der re. Hand mit Materialverlust.
H. 24,9 cm, B. 16,5 cm, T. 9,9 cm.
891 Paar zierliche Satztische. China. Späte Qing-Dynastie, um 1900.
Unterseitig Reste eines alten Etiketts.
Deutliche Gebrauchsspuren, Bestoßungen besonders an den Kanten mit Fehlstellen der Lackschicht. Tischplatten kratz- und wischspurig, verso mit sichtbaren Klebstoffspuren. Steg des kleineren Tisches erneuert, der des größeren geklebt.
H. 71,5 cm, B. 50 cm, T. 33,2 cm / H. 57,2 cm, B. 32,7 cm. T. 26,8 cm.
Deckfarben auf Seide, pastose Weißhöhungen. Binnenzeichnung und einzelne Konturen in Gold. Hinter Glas in einer auf rotem Bolus versilberten, profilierten Leiste mit filigranem Perlstab gerahmt. Verso Aufhängung.
Bildträger und Malschicht leicht angeschmutzt.
20,5 x 23 cm, Ra. 22,4 x 24,7 cm.