ONLINE-KATALOG

AUKTION 73 17. September 2022
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

462   Eugen Batz, Figur. 1968.

Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal

Aquarell in Auswaschtechnik auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "e. batz" und datiert u.re., darunter bezeichnet und nummeriert "(+) Ri VIII IX". Von fremder Hand u.li. bezeichnet "66/2 Oeuvre Nr. 1042". Verso in Blei verschiedene Nummerierungen.

Das Werk gehört zu einer Folge von Arbeiten, die vom Künstler als "Schwarz-Aquarelle" bezeichnet wurden.

Verso atelierspurig.

64,3 x 41,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

465   Willy Becker "Fichtelberg" / "Seiffen" / "Großer Haßberg". Wohl um 1955.

Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda

Kohlestiftzeichnungen, partiell in Grafit und Tuschestift überarbeitet. Jeweils unter der Darstellung monogrammiert "B", darunter betitelt. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Blattränder teilweise leicht gestaucht, fleckig und knickspurig, ein kleiner Riss.

25 x 26,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

469   Hans Brosch, Komposition in Violett. Wohl um 1980.

Hans Brosch 1943 Berlin

Mischtechniken (Gouache, schwarze Tusche) auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hans Brosch". Mit einer Porträtfotografie des Künstlers.

Lit.: Carsten Probst: Hans Brosch. Leipzig 2010.

Verso atelierspurig, Ecken unscheinbar gestaucht, technikbedingt leicht wellig.

50 x 70 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

470   Hans Brosch, Komposition mit Rot und kleinem Gelb. Wohl um 1980.

Hans Brosch 1943 Berlin

Mischtechnik (Gouache und Tusche) auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Hans Brosch". Mit einer Porträtfotografie des Künstlers.

Lit.: Carsten Probst: Hans Brosch. Leipzig 2010.

Verso atelierspurig, technikbedingt leicht wellig.

65 x 47 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
460 €

471   Manfred Butzmann "Wattenmeer" / "Sankt Nikolai". 1980/1979.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Farbaquatintaradierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Manfred Butzmann" und datiert sowie betitelt. Jeweils hinter Glas gerahmt.

Pl. 18,6 x 23,8 cm, Ra. 28,6 x 33,6 cm / Pl. 22,3 x 19,3 cm, Ra. 34,5 x 26,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

472   Manfred Butzmann, Abendliche Uferböschung mit Brücke. Um 1985.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquarell. In Blei u.re. signiert "Manfred Butzmann". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Die u. Blattecken jeweils mit kleinen punktuellen Bereibungen, u.li. kleines Loch.

28,5 x 39,6 cm, Ra. 31 x 42,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

473   Carlfriedrich Claus "Psycho-Improvisation: Introspektion". 1973.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithografie auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re. "Carlfriedrich Claus" sowie mit einer Widmung versehen "Für Frau und Herrn Dr. Steude", Mi.u. bezeichnet "Probedruck", u.li. betitelt und datiert. Drucker: W. Arnoldi, Berlin Müggelheim.
WVZ Werner / Juppe G 13 Ia (von IIb).

Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Wolfram Steude.

Papier gegilbt. Sehr vereinzelt stockfleckig.

St. 44 x 33 cm, Bl. 48,5 x 35,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

474   Carlfriedrich Claus, Alain Arias-Misson und Klaus Sobolewski "Kenn-Wortkontakte". 1991.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Alain Arias-Misson 1936 Brüssel – lebt in Brüssel, Paris, Venedig und Panama City
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Radierungen, Siebdrucke, Fotografien und Text auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten. Alle Arbeiten signiert, betitelt und nummeriert "30/35". U.a. mit vier Arbeiten von C. Claus "Kenn-Wortkontakte" und "Codierter Code a", "Codierter Code b", "Codierter Code y", WVZ Werner / Juppe G 133 – G 136. Edition des Kunstraum München e.V. In der originalen Halbleinen-Mappe.

Die Mappe entstand im Zusammenhang mit der Ausstellung "Erwachen im Augenblick. Carlfriedrich Claus.
...
> Mehr lesen

Bl. jeweils 40 x 29,5 cm, Mappe 41 x 31 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

480   Klaus Dennhardt, Komposition mit Faltungen in Blau. 1985.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert.

O.li. Ecke mit leichtem Materialverlust, u.re. Ecke leicht knickspurig, Mi.u. ein kleiner Riss.

Bl. 78,3 x 76,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.


<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)