ONLINE-KATALOG
AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Slg. Stefan Heinemann
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
462 Eugen Batz, Figur. 1968.
Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal
Aquarell in Auswaschtechnik auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "e. batz" und datiert u.re., darunter bezeichnet und nummeriert "(+) Ri VIII IX". Von fremder Hand u.li. bezeichnet "66/2 Oeuvre Nr. 1042". Verso in Blei verschiedene Nummerierungen.
Das Werk gehört zu einer Folge von Arbeiten, die vom Künstler als "Schwarz-Aquarelle" bezeichnet wurden.
Verso atelierspurig.
64,3 x 41,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
465 Willy Becker "Fichtelberg" / "Seiffen" / "Großer Haßberg". Wohl um 1955.
Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda
Kohlestiftzeichnungen, partiell in Grafit und Tuschestift überarbeitet. Jeweils unter der Darstellung monogrammiert "B", darunter betitelt. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Blattränder teilweise leicht gestaucht, fleckig und knickspurig, ein kleiner Riss.
25 x 26,7 cm.
469 Hans Brosch, Komposition in Violett. Wohl um 1980.
Hans Brosch 1943 Berlin
Mischtechniken (Gouache, schwarze Tusche) auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hans Brosch". Mit einer Porträtfotografie des Künstlers.
Lit.: Carsten Probst: Hans Brosch. Leipzig 2010.
Verso atelierspurig, Ecken unscheinbar gestaucht, technikbedingt leicht wellig.
50 x 70 cm.
470 Hans Brosch, Komposition mit Rot und kleinem Gelb. Wohl um 1980.
Hans Brosch 1943 Berlin
Mischtechnik (Gouache und Tusche) auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Hans Brosch". Mit einer Porträtfotografie des Künstlers.
Lit.: Carsten Probst: Hans Brosch. Leipzig 2010.
Verso atelierspurig, technikbedingt leicht wellig.
65 x 47 cm.
471 Manfred Butzmann "Wattenmeer" / "Sankt Nikolai". 1980/1979.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Farbaquatintaradierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Manfred Butzmann" und datiert sowie betitelt. Jeweils hinter Glas gerahmt.
Pl. 18,6 x 23,8 cm, Ra. 28,6 x 33,6 cm / Pl. 22,3 x 19,3 cm, Ra. 34,5 x 26,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
472 Manfred Butzmann, Abendliche Uferböschung mit Brücke. Um 1985.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquarell. In Blei u.re. signiert "Manfred Butzmann". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Die u. Blattecken jeweils mit kleinen punktuellen Bereibungen, u.li. kleines Loch.
28,5 x 39,6 cm, Ra. 31 x 42,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
473 Carlfriedrich Claus "Psycho-Improvisation: Introspektion". 1973.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Wolfram Steude 1931 Plauen – 2006 Dresden
Offsetlithografie auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re. "Carlfriedrich Claus" sowie mit einer Widmung versehen "Für Frau und Herrn Dr. Steude", Mi.u. bezeichnet "Probedruck", u.li. betitelt und datiert. Drucker: W. Arnoldi, Berlin Müggelheim.
WVZ Werner / Juppe G 13 Ia (von IIb).
Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Wolfram Steude.
Papier gegilbt. Sehr vereinzelt stockfleckig.
St. 44 x 33 cm, Bl. 48,5 x 35,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
474 Carlfriedrich Claus, Alain Arias-Misson und Klaus Sobolewski "Kenn-Wortkontakte". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Alain Arias-Misson 1936 Brüssel – lebt in Brüssel, Paris, Venedig und Panama City
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Radierungen, Siebdrucke, Fotografien und Text auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten. Alle Arbeiten signiert, betitelt und nummeriert "30/35". U.a. mit vier Arbeiten von C. Claus "Kenn-Wortkontakte" und "Codierter Code a", "Codierter Code b", "Codierter Code y", WVZ Werner / Juppe G 133 – G 136. Edition des Kunstraum München e.V. In der originalen Halbleinen-Mappe.
Die Mappe entstand im Zusammenhang mit der Ausstellung "Erwachen im Augenblick. Carlfriedrich Claus.
...
> Mehr lesen
Bl. jeweils 40 x 29,5 cm, Mappe 41 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
480 Klaus Dennhardt, Komposition mit Faltungen in Blau. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert.
O.li. Ecke mit leichtem Materialverlust, u.re. Ecke leicht knickspurig, Mi.u. ein kleiner Riss.
Bl. 78,3 x 76,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.