AUKTION 73 17. September 2022

943   Teppich mit Vasenmotiv. In der Art von Hereke, wohl Türkei. Wohl 20. Jh.

Flosh-Seide auf Baumwolle, ca. 600.000 Knoten / m². Geknotete Fransen. Zentralfeld mit Mihrabnische mit Blumenvase, Floraldekor mit Motiven aus Herati- und Boteh-Mustern sowie behangartig angeordnete Schmuckformen mit Quasten und Glöckchen, in der rahmenden Hauptbordüre "Schah-Abbas"-Palmetten. Signiert u.li., verso auf dem Kelim beziffert "9441".

148 x 94,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

945   Hereke Seidenteppich. Wohl Türkei. 2. H. 20. Jh.

91 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

946   Kelim. Schiras, Persien. Spätes 20. Jh.

Etwas fleckig.

240 x 180 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

947   Kelim. Schiras, Persien. Spätes 20. Jh.

Vereinzelt mit kleineren Verschmutzungen.

168 x 242 cm.

Schätzpreis
Zuschlag