AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Slg. Stefan Heinemann
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
455 Peter Albert, Drei geometrische Kompositionen. 1978/1982/1986.
Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Farblinolschnitte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "P A" sowie datiert. Verso Mi.u. in Blei signiert und nochmals datiert, zwei Blätter mit Jahresgrüßen.
Eine Arbeit an den u. Ecken knickspurig.