ONLINE-KATALOG
AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-19. Jh.
Nachlass Martin Pietzsch
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Slg. Stefan Heinemann
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Japanische Kunst
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
501 HAP Grieshaber, Acht Illustrationen zu Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitte. Jeweils in Blei signiert "Grieshaber".
Bl. je 31,2 x 43,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
502 HAP Grieshaber "Noahs Taube". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Grieshaber".
WVZ Fürst 72/70.
Leicht lichtrandig. Ränder li. und re. geringfügig gewellt und knickspurig, der o. Blattrand leicht knickspurig.
Stk. 24,6 x 20,3 cm, Bl. 49,6 x 39,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
505 Johannes Grützke, Zwei Herren in Allongeperücken / Selbst mit Pumps. 1988/1992.
Johannes Grützke 1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin
Farblithografien auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Johannes Grützke" sowie datiert, li. nummeriert "191–300" bzw. bezeichnet "e.d.a.".
St. 47 x 34,2 cm, Bl. 64 x 47,7 cm / St. 51 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
506 Herta Günther "Galanter Schulterbiß". 1961.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Herta Günther", u.li. betitelt. Illustration zu "Fabian" von Erich Kästner.
WVZ Schmidt 57.
Die Blattränder gewellt. Vereinzelt wenige winzige Druckstellen und Stockfleckchen.
Pl. 14,2 x 11,4 cm, Bl. 23,8 x 18,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
508 Herta Günther "Caféhaus". 1970er Jahre.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther", u.re. nummeriert "1/10" und betitelt.
Nicht im WVZ Schmidt.
U.re. winzige Farbflecken und Bereibung in der Oberfläche. Verso o.li. und o.re. unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Pl. 21,6 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 42,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
509 Herta Günther "Platz an der Tür". 1983.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung und Vernis mou, aquarelliert, auf Bütten. In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert "Herta Günther" und datiert. Verso in Blei o.li. mit einer Annotation, u.re. ein Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
WVZ Schmidt 440.
U.li. leichte oberflächliche Bereibung. Verso o.li. und o.re. unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Pl. 24,7 x 19,7 cm, Bl. 41,5 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
510 Herta Günther "Lokal". 1984.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H. Günther". In Blei signiert u.re. "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "22/25" und betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "am 15.6.86 von HG erhalten".
Vgl. Herta Günther zum 70. Geburtstag. Ausstellungskatalog, Edition Galerie Döbele.Dresden 2004, S. 50, Abb. 61.
Am Blattrand o.re. einzelne winzige Flecken. Verso o.li. und o.re. unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Pl. 26,5 x 22,5 cm, Bl. 46,2 x 37,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
511 Herta Günther, Dame im Profil nach links. 1986.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Aquarell über Federzeichnung in schwarzblauer Tusche. In Blei u.li. signiert "Herta Günther" sowie datiert. In einer Klappkarte aus schwarzem Karton vollflächig klebemontiert. Beigelegt ein Briefumschlag, versehen mit Autographen der Künstlerin.
Sehr unauffällige Atelierspuren am u. Rand.
11,5 x 9 cm, Psp. 14,7 x 10,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
512 Herta Günther, Dame mit roter Kappe. Um 1995.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Bütten. In schwarzer Tusche o.re. monogrammiert "H.G.", Mi.u. mit einer Widmung der Künstlerin versehen. Verso mit einem Autographen der Künstlerin. Vollflächig auf Untersatz klebemontiert.
13,5 x 8,9 cm, Unters.17,5 x 11,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
513 Herta Günther "Flaniermeile" (Variante). Um 1996.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Am u. Darstellungsrand von Künstlerhand gewidmet und signiert "Herta Günther".
Vgl. die motivgleiche Pastellkreidezeichnung "Flaniermeile" 1996, 43,5 x 33,5 cm, abgebildet in: Rolf Günther: Herta Günther. Malerei und Graphik, Freital 2009, Nr. 30.
Die Randbereiche leicht fingerspurig.
42,4 x 29,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
515 Bernd Hahn "Grafikkalender 2010". 2009.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Farbserigrafie auf leichtem Bütten. Kalender mit sechs Arbeiten. Jede Arbeit in Blei signiert "B. Hahn" und datiert u.re. sowie nummeriert "6/50" u.li. Das Kalendarium auf separaten Blättern. Klebebindung.
Deckblatt etwas griff- und knickspurig.
Kalender 29,6 x 16 cm.
518 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit rotem Kelchglas. Wohl 1960er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Deckfarben auf Papier. In Grafit signiert "Hassebrauk" o.re. Freigestellt hinter Glas in einer hochwertigen Weißgoldleiste gerahmt.
Malschicht mit Farbabplatzungen im Bereich des Blaus o.li., des Schwarz' an den Gefäßen, des Grüns u.li. und des Gelbs. Vereinzeltes Krakelee im Bereich des Weiß. Zwei kleine Einrisse li.o. und li.u. (ca. 1 cm). Technikbedingt unscheinbar gewellt.
72 x 98 cm, Ra. 80,5 x 106,5 cm.
519 Josef Hegenbarth "Zirkusszene". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Federzeichnung einer Artistin sowie dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei bezeichnet "von T. Hübner Wien".
WVZ Zesch F IV 530, dort mit leicht abweichendem Höhenmaß.
Ecken minimal gestaucht. Partiell minimal gewellt und unscheinbar kratzspurig. Ein winziger Einriss am li. Rand. Am Rand vereinzelt winzige bräunliche Fleckchen. Verso partiell leicht berieben.
16,2 x 22,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.