AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 32 Ergebnisse |
Rudolf Großmann
1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
1905 Studium an der Düsseldorfer Akademie, dann bei Lucien Simon in Paris, kehrte erst 1914 nach Deutschland zurück. Häufige Reisen nach Frankreich, wo er zunächst in Paris unter dem Einfluss Cézannes großzügige Landschaften malte, sowie nach Schweden, Italien und in die Schweiz. 1929 Lehrauftrag an der Berliner Kunstschule. Erfinder der sog. Gelatine-Radierung, bei der die Konturen einer Zeichnung mit einer Nadel nachgezogen werden. Gilt neben Emil Orlik als der bedeutendste deutsche Grafiker der 1920er Jahre und suchte eine Synthese von Impressionismus und Expressionismus.
362 Rudolf Großmann "Zwei Mädchen". Um 1922.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithographie. In Blei monogrammiert u.li. Im Original-Passepartout mit Trockenstempel des Herausgebers "Freunde Graphischer Kunst Leipzig".
Geringfügig stockfleckig und lichtrandig.
Darst. 38 x 23 cm, Bl. 53,8 x 35 cm.
363 Rudolf Großmann "Junge Frau". Um 1925.
Radierung auf chamoisfarbenem Papier, koloriert. In Blei signiert "R. Grossmann" u.li. Verso undeultich bezeichnet u.li.
Pl. 34,7 x 22 cm, Bl. 42,1 x 29,2 cm.
364 Rudolf Großmann "Dr. Ignaz Seipel". 1. H. 20. Jh.
Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei signiert "R. Grossmann" u.li., betitelt u.re. Im dünnen Passepartout montiert.
BA. 38 x 28 cm.
365 Rudolf Großmann"Jahrmarkt". Um 1919.
Radierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. In Blei signiert "R. Grossmann" u.li. Trockenstempel u.re.
Leicht fingerspurig. Rechter und linker Blattrand mit vertikaler Falz.
Pl. 12 x 20 cm, Bl. 25,3 x 36,5 cm.
366 Rudolf Großmann "Im Liegestuhl". Ohne Jahr.
Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.li. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, silberfarben.
BA. 18,5 x 23,4 cm, Ra. 33,4 x 38,2 cm.