AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Karl Hofer
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
406 Karl Hofer "Das Nest". 1920.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert. Verso typographisch betitelt, signiert "Karl Hofer" und bezeichnet "Originalradierung" u.Mi. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1921 erschienen.
WVZ Rathenau L 34.
Leichte Stockfleckenbildung.
Darst. 27,5 x 23,5 cm, Bl. 34,5 x 26 cm.
407 Karl Hofer (zugeschr.) "Drei Portraits". 1940.
Bleistiftzeichnung auf liniertem Papier. Ein Blatt bezeichnet "From Hofer" und datiert u.Mi., verso mit weiterem Porträt. Zwei Blätter verso bezeichnet "From Hofer", datiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren an den Blatträndern.
29,5 x 21,7 cm.
408 Karl Hofer "Auferstehung II". Um 1948.
Lithographie. In Blei signiert "K. Hofer" u.re, betitelt u.li. Klien dünne Stelle des Papiers in der Blattecke o.re.
WVZ Rathenau L 98.
Linker Blattrand unscheinbar wellig.
Darst. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 47 x 38,5 cm.
409 Karl Hofer "Mädchen mit Christblume". Um 1946.
Lithographie. In Blei signiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Verso verblasster Stempel.
WVZ Rathenau L 85.
Schöner, kräftiger Druck.
Bl. 42 x 29,5 cm.