AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 49 results |
Christian Aigrinner
1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 1955–83 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.
322 Christian Aigrinner, Bayerische Landschaft. 1955.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Gouache. In Blei signiert "Aigrinner" sowie datiert u.re. Blatt vollrandig auf Hartfaserplatte montiert. Hinter Glas gerahmt.
Linke obere Ecke fehlt. Mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.
31 x 43 cm, Ra. 48 x 58,5 cm.