AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Margarete Havemann
1877 Grabow/Mecklenburg – ?
184 Margarete Havemann "Die beiden Sonnen" / "Kauernde" / "An der Elbe" (doppelt). 1920's.
Margarete Havemann 1877 Grabow/Mecklenburg – ?
Wood cut auf Maschinenbütten. Zwei Blätter im Stock monogrammiert "MH". Zwei von vier Blättern in Blei signiert "M. Havemann", eines monogrammiert "M.H."; drei Blätter betitelt, eines datiert "1920" ("Sonnen"). Motiv "An der Elbe" doppelt vorhanden, davon einmal unbezeichnet auf Untersatzpapier.
Teils knickspurig und mit kleineren Randläsionen.
Bl. je ca. 26 x 19,5 cm.