AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 5 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Hanns Georgi
1901 Dresden – 1989 Sebnitz
037 Hanns Georgi, Weite Erzgebirgslandschaft mit Kuhherde. 1967.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Oil on canvas. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Unregelmäßiger Firnis. Malschicht angeschmutzt.
60,5 x 74,5 cm, Ra. 67 x 81,5 cm.
038 Hanns Georgi, Herbstliche Feldlandschaft mit Lilienstein. 1972.
Oil on canvas. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.
Format am Bildrand li. und o. beschnitten. Unregelmäßiger, gegilbter Firnis.
60,3 x 76 cm, Ra. 68,1 x 83,4 cm.
167 Hanns Georgi, Drei Landschaftsdarstellungen. 1926/ 1936.
Pencil drawing, eine Zeichnung aquarelliert. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li./ u.re./ re.o. Zwei Blätter auf Untersatzpapiere montiert. Ein Blatt in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Knickspurig, stickfleckig und mit Resten alter Montierungen.
Bl. min. 27,5 x 21 cm, Bl. max. 25,2 x 32,4 cm, Ra. 23,3 x 25,6 cm.
168 Hanns Georgi, Steilküste auf Rügen (?). 1935.
Pencil drawing auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Papier angebräunt, knickspurig und mit Randläsionen. Ein Einriss u.li.
33,6 x 41,9 cm, Ra. 38,2 x 47,3 cm.
169 Hanns Georgi "Phantasien im Bremer Ratskeller". 1951.
Pen and brush drawing in ink auf glattem Karton. Mappe mit 15 Arbeiten und illustriertem Titelblatt. Alle Arbeiten in Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. bzw. u.li. Alle Arbeiten in originalen Passepartouts und in einer Halbleinen-Klappmappe eingelegt. Diese mit dem Künstlerstempel versehen.
Die Titelblattzeichnung leicht lichtrandig. Die Zeichnungen und Passepartouts ganz vereinzelt etwas braunfleckig.
Passepartouts 35 x 25,2 cm.