AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 2 results | |
Catalogue Archive | 124 results |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
177 Lea Grundig "Koksmeister Oskar Schädlich". 1953.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Drypoint etching. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt und ortsbezeichnet "Zwickau, Karl-Marx-Werk".
WVZ Rose 117, jedoch mit abweichender Datierung.
Ecken minimal gestaucht.
32,1 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 29,9 cm.
178 Lea Grundig, Schlafende. 1941.
Pen drawing (ink). Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout montiert, darauf verso in Blei bezeichnet.
Minimal lichtrandig. Blattrand re. mit Läsionen.
24,9 x 35,1 cm.