AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Max Helas
1875 Dresden – 1948 ebenda
045 Max Helas "Weißrussischer Wald" 1942.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Oil on cardboard. In Blei geritzt ligiert signiert "MHelas" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "M. Helas", ortsbezeichnet "Dresden", datiert und nummeriert "M.2847". Weiterhin ausführlich bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen u.Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger verwölbt, Rahmen bestoßen.
29,8 x 42,6 cm, Ra. 36,2 x 49 cm.