AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result |
Peter Keetman
1916 Wuppertal-Elberfeld – 2005 Marquartstein im Chiemgau
1935–37 Besuch der Bayrischen Staatslehranstalt für Lichtbildwesen. 1948 legte er nach vier Jahren Assistenz- und Gesellenzeit seine Meisterprüfung ab. Keetman war 1949 Gründungsmitglied der fotoform-Gruppe.
585 Peter Keetman, Schraubenpumpe. 1960.
Peter Keetman 1916 Wuppertal-Elberfeld – 2005 Marquartstein im Chiemgau
Silver gelatine print auf grauem und chamoisfarbenem Untersatzkarton. U.li. nummeriert "II." Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch bezeichnet u.li.
Am unteren Rand berieben. Kleinste Kratzspuren.
13,3 x 10,8 cm.