AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 5 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 163 results |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
454 Gerda Lepke, Drei Figuren in Bewegung. 1990.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen drawing (ink) auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke", datiert und ortsbezeichnet "Dresden".
Ecke o.re. minimal knickspurig. Reißzwecklöchlein.
30,2 x 45,7 cm.
455 Gerda Lepke "Szerencs". 1979.
Pen drawing (ink) und Gouache auf dünnem Vlies. U.re. signiert "LEPKE", datiert und betitelt.
Unscheinbar angeschmutzt. Die Blattkanten partiell unregelmäßig geschnitten.
ca. 40 x 61 cm.
456 Gerda Lepke, Schreitender Akt. 1991.
Pen and brush drawing in farbiger Tusche, gouachiert, auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert u.Mi. "Gerda Lepke" und datiert.
Ecken minimal gestaucht.
45,5 x 34,5 cm.
457 Gerda Lepke, Sitzender Akt mit Blau, Grün, Gelb. 1975.
Pen drawing (ink), gouachiert, auf hauchdünnem Japan. U.li. signiert "Lepke" und datiert.
ca. 35,5 x 26,5 cm.
458 Gerda Lepke, Ohne Titel. No date.
Algraph in colours auf Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "8/10".
Knickspurig.
Pl. ca. 73,5 x 48,5 cm, Bl. 76,5 x 53,3 cm.