AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Erich Lasse
1887 Leipzig – 1948 Ambach
Kunstmaler.
063 Erich Lasse, Bergmassiv. 1st half 20th cent.
Erich Lasse 1887 Leipzig – 1948 Ambach
Oil on hessian. Schwer lesbar signiert "Lasse" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Lasse…" o.re. Im profilierten Schellackrahmen mit mit goldfarbener Sichtleiste. Verso in Kreide nummeriert "A 979". o.Mi.
Malschicht angeschmutzt und vereinzelt mit Krakelee. Rahmen bestoßen.
90,5 x 60,5 cm, Ra. 107 x 76 cm.