ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
more search options | |
Auction 37 | 5 results | |
After Sale | 10 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 411 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lithografenlehre, 1908–14 Studium an der Dresdner Akademie bei Robert Sterl, Meisterschüler von Carl Bantzer. Ab 1920 freischaffender Künstler, Mitglied der Künstlervereinigung Dresden, auf deren Ausstellungen er seit 1917 ständig vertreten war. 1932 Professur an der Dresdner Akademie, welche ihm 1938 aberkannt wurde, verbunden mit einem Ausstellungsverbot. 1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes. 1947–49 Professor an der HfbK Dresden.
076 Wilhelm Rudolph, Spätsommerliche Landschaft bei Dresden. 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil painting auf textilem Bildträger, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "W. Rudolph" u.re. Verso bezeichnet und mit Resten eines Klebeetiketts versehen. Im profilierten Rahmen.
Wir danken Herrn Dr. Martin Schmidt, Berlin, für freundliche Hinweise.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen im Falzbereich. Malträger mit unscheinbarem Löchlein u.Mi. Sperrholz verso atelierspurig.
47,9 x 60 cm, Ra. 57,8 x 69,4 cm.
509 Wilhelm Rudolph, Pferd im Regen. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. sowie als "Handdruck" bezeichnet u.li.
Leicht knickspurig, verso mit Resten einer älteren Montierung.
Stk. 31,5 x 37,4 cm, Bl. 35,2 x 47,7 cm.
510 Wilhelm Rudolph, Zwei Grabsteine zwischen zwei Bäumen. Um 1975.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing. In Graphit signiert "Rudolph" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Knickspurig, atelierspurig und mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
33,5 x 44 cm.
511 Wilhelm Rudolph "Drei Schimpansen". Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. sowie bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen, dort in Blei betitelt und bezeichnet "nach 1945 gedruckt, Druckstock vor 1945".
Blatt leicht gebräunt und mit Randläsionen.
Stk. 42 x 29 cm, Bl. 58,6 cm x 38,8 cm.
512 Wilhelm Rudolph, Mädchen mit langen Haaren. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut, koloriert. In Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt am unteren Rand beschnitten und leicht angeschmutzt.
Stk./Bl. 30,3 x 22,8 cm.