AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 2 results | |
After Sale | 13 results | |
Catalogue Archive | 241 results |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
379 Ernst Hassebrauk "Fernsehturm". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour, Farbkreide und Gouache über Bleistift. O.re. signiert "Hassebrauk", verso von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
Oberer Blattrand mit zwei unscheinbaren, horizontalen Kratzspuren.
48,8 x 68,2 cm.
380 Ernst Hassebrauk "Früchtekorb". 1968.
Drypoint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 276.
Rechte Seite schmalrandig. Am Bildrand o.li. deutliche Knickspur. Unscheinbar stockfleckig.
Pl. 30,7 x 47,3 cm, Bl. 37,4 x 50,3 cm.