AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 3 results | |
After Sale | 12 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 121 results |
Heinz Zander
1939 Wolfen – lebt in Leipzig
312 Heinz Zander "Der Nachtmahr" / "Hexenkleid". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.li. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Zander", eine Arbeit am unteren Blattrand nummeriert u.Mi. "22". Illustration zu Kap. 12 "Johann Wagners Reise nach Venedig" bzw. Illustration zu "Staps und Leonore". Blatt 11 und 22 aus der Folge "Heinz Zander - Stille Landfahrten".
Pl. jeweils 15,3 x 8,5 cm, Bl. 26,6 x 19,8 cm.
313 Heinz Zander "Insula in mare serenitatis". 1980.
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Zander" und datiert im Stein li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zander". U.li. nummeriert "23/70" und mit dem Trockenstempel des Druckers Ernst Lau (Schwerin) versehen.
Knickspurig.
Pl. 15,7 x 12,9 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
314 Heinz Zander "Die Gefilde der Seligen". 1967.
Pen drawing (ink). Unterhalb der Darstellung li. signiert "Heinz Zander". U.Mi. betitelt, u.re. datiert.
37,8 x 25,2 cm.