AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Gabriel Bodenehr d.Ä.
1673 Augsburg – 1765 ebenda
Lebensdaten nicht gesichert evtl. auch 1664–1766.
111 Gabriel Bodenehr d.Ä., Zwei Schmetterlingsdarstellungen. 2nd half 18th cent.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Copper engraving, altkoloriert. Ein Blatt unsigniert, eines in der Platte signiert "Bodenehr sculps." u.re. Zwei Einzelblätter mit der Darstellung von drei bzw. sechs Schmetterlingen, wohl aus einer naturgeschichtlichen Publikation. Im Passepartout.
Sehr farbfrisch, nur minimal lichtrandig. Ein Blatt ganz leicht fingerspurig.
Pl. max. 17,3 x 21,5 cm, Bl. je 20 x 24,2 cm, Passep. je 29,7 x 41,8 cm.