AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 4 results | |
Catalogue Archive | 146 results |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
539 Heinz Tetzner "Einfältiger". Wohl 1970's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner".
Verso atelierspurig.
Stk. 40,5 x 28,2 cm, Bl. 51 x 36,6 cm.
540 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. No date.
Watercolour auf "Torchon"-Papier. In Blei signiert "Tetzner" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
541 Heinz Tetzner "Selbst". 1956.
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Stk. 31,2 x 24,5 cm, Bl. 53,6 x 39,2 cm.
542 Heinz Tetzner "Begegnung". No date.
Wood cut in colours. Unter dem Stock in Blei signiert "Tetzner" u.re., betitelt u.li., nummeriert "20/1" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Im unteren Bereich leicht gebräunt.
Stk. 47 x 39,5 cm, Bl. 70 x 50 cm, Ra. 72,6 x 52,5 cm.