AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Alfred Frank
1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden
164 Alfred Frank, Bildnis einer älteren Frau. 1906.
Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden
Charcoal drawing auf Bütten, weiß gehöht. Signiert "A. Frank" und datiert u.re. Vollflächig auf Malpappe aufgezogen.
Umlaufend mit Randläsionen, kleinen Ausbrüchen und Einrissen. Angeschmutzt. Stockfleckig.
61 x 45,6 cm.
Etching auf Bütten. Zum Teil in der Platte u.li. signiert bzw. monogrammiert sowie datiert und betitelt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Frank und betitelt. Im Passepartout.
Leicht gebräunt und minimal angeschmutzt sowie im Randbereich fingerspurig.
Pl. min. 9 x 13,5 cm bis max. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 18,2 x 28,2 cm.