AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 9 results | |
After Sale | 17 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 371 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
048 Erhard Hippold, Bildnis Erna Lincke. 1958 - 1968.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Signiert "Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für E. Hippold Gussy Hippold". In einfacher Holzleiste gerahmt.
80 x 59,5 cm, Ra. 82 x 63 cm.
394 Erhard Hippold "Stilleben m[it]. Früchten". 1956.
Coloured monotype auf Japan. In Blei signiert "EHippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt, bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Ecke o.li. mit Knickfalte, verso Reste einer alten Montierung.
Med. 38 x 52,5 cm, Bl. 46 x 59 cm,.
395 Erhard Hippold, Blumenstrauß mit Alpenveilchen. 1971.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.
St. 29,3 x 21 cm.
396 Erhard Hippold "Putgarten". No date.
Watercolour and pen drawing auf Bütten. In Blei signiert "Hippold" u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Ränder technikbedingt etwas wellig.
41,5 x 60 cm.
397 Erhard Hippold, Sommerliches Blumenbeet. No date.
49,5 x 63 cm.
398 Erhard Hippold, Fische. 1956.
Brush drawing in ink. In Tusche signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und bezeichnet.
Mehrere Reißzwecklöchlein am oberen Rand.
41,2 x 55,7 cm.
399 Erhard Hippold "Halbakt" (Gussy, sitzend). 1932.
Pencil drawing. Unsigniert. Verso betitelt und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso außerdem mit der Skizze eines Halbaktes, wohl vom Künstler verworfen.
Ecke o.li. etwas knickspurig, o.Mi. Reißzwecklöchlein. Verso fingerspurig. Am oberen Rand unscheinbar lichtrandig.
46,2 x 35,1 cm.
400 Erhard Hippold "Köpfe". Um 1931.
Pencil drawing auf festem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
25,7 x 36,4 cm.
401 Erhard Hippold, Drei abstrakte Kompositionen 1960's.
Coloured monotype, zwei Arbeiten auf festem Papier. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und verso in Blei bezeichnet, bzw. eines mit Durchzeichnung der Vorderseite in Blei. Ein drittes auf Japan, von Gussy Hippold für Erhard Hippold bezeichnet und datiert, verso betitelt "Komposition" und bezeichnet. Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Med. 43 x 57,5 cm, Bl. max. 49,3 x 63 cm.