AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
201 Florentiner Schule, Akademiestudie eines männlichen Aktes. Wohl 17. Jh./ Early 18th cent.
Paolo Pagani 1655 Castello Valsolda – 1716 Mailand
Red chalk drawing auf bräunlichem Bütten. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet "Paolo Pagani".
Papier leicht gegilbt, angeschmutzt. Ränder ungerade geschnitten.
42 x 24, Unters. 44,6 x 31,5 ca, Psp. 56,7 x 41,5 cm.
202 Römische Schule, Schwebender Genius. 16th cent.
Battista Franco, gen. Il Semolei um 1510 Venedig – 1561 ebenda
Black chalk, weiß gehöht, auf gestrichenem, braunen Papier mit Wasserzeichen "4/A C B". Unsigniert. Im Passepartout, dort in Blei an Giovanni Battista Franco zugeschrieben.
20 x 31,5 cm, Psp. 33 x 43 cm.
203 Römische Schule, Studie eines weiblichen Kopfes. Wohl Anfang 17th cent.
Red chalk drawing auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Zeichnung sowie einer alten Beschriftung in Blei. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Ecken leicht gestaucht. U. Blattrand mittig mit Randmängeln.
21,5 x 17,3 cm, Unters.24,4 x 19,2 cm, Psp. 49 x 39 cm.
204 Römische Schule, Drei weibliche Figuren. Wohl 17th cent.
Lodovico Cardi, gen. Il Cigoli 1559 Cigoli di San Miniato (Pisa) – 1613 Rom
Pen drawing in brauner Tusche, laviert auf festem Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Verso in Blei alte Zuschreibung an Ludovico Cardi genn. il Cigoli versehen und mit Etikettstempel aus der Sammlung van Parijs (Brüssel, um 1800, Lugt 2531) mit Sammlungsnummer "73". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
22,5 x 19 cm, Unters. 32 x 28 cm, Psp. 46 x 40,5 cm.
205 Römische Schule, Skizzen von Altar-Tafelbildern (ricordi). Wohl 17th cent.
Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom
Pen drawing in brauner Tusche, laviert auf braunem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei mit einer alten Zuschreibung an Rembrandt. An den re. Blattrand auf Passepartout montiert, dort in Blei bezeichnet "Salvatore Rosa".
Kleine Wasserflecken. Verso am u. Rand Reste einer älteren Montierung.
21 x 24 cm, Psp. 33 x 39,5 cm.
206 Bologneser Schule, Darbringung Christi im Tempel. Wohl 16th cent.
Pen drawing in brauner Tusche über Bleistift, laviert, auf braunem, feinen Papier. Unsigniert. Umlaufende Einfassungslinie in brauner Tinte. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
26,6 x 21 cm, Psp. 40,3 x 34 cm.
207 Italienische Schule, Der Evangelist Johannes mit Engel. 16th cent.
Pen drawing in brauner Tusche, laviert, auf blau grundiertem Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Quadriert. Im Passepartout. Dort mit einer Zuschreibung an Giovanni Antonio Sogliani (1492-1544), jedoch vermutlich später.
Ein vergleichbares Motiv ist der Kupferstich von Agostino Veneziano, nach Giulio Romano, Bartsch XIV.83.93.
Vereinzelte Wurmfraßlöchleich. Ecke o.re. mit Randmängeln. Quetschfalte u.li.
26,1 x 19,5 cm, Psp. 38,5 x 29,2 cm.
208 Italienische Schule, Antikisierender Reiter. Wohl 17th cent.
Bartolomeo Passarotti 1529 Bologna – 1592 Rom
Pen drawing in schwarzer Tusche. Unsigniert. Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet "Passarotti (?)".
Angeschmutzt, knickspurig. U. Rand mit waagerechter Falz.
30,4 x 20,2 cm, Psp. 44,6 x 34 cm.
209 Italienische Schule, Studie eines Paares in Umarmung. Wohl 17th cent.
Pen drawing in brauner Tusche. Unsigniert. Ränder auf Trägerbütten kaschiert. Verso mit einer weiteren Zeichnung, wohl eines Künstlers der gleichen Zeit. Im Passepartout, dort bezeichnet "Palma il Giovane".
Aufgewaltzt. Papier leicht gegilbt, mit braunen Fleckchen.
16,5 x 14,5 cm, Unters. 21,5 x 19,2 cm, Psp. 32 x 30 cm.
210 Italienische Schule, Herkules und Antäus. Wohl Ende 17th cent.
Pen drawing in brauner Tusche, laviert, auf Bütten (mit angeschnittenem Wasserzeichen (Wappen). Unsigniert. Im Passepartout.
21 x 13,9 cm, Psp. 36 x 30 cm.
211 Italienischer Zeichner, Tod mit Krone/Tod mit Dreispitz. Wohl 17. Jh./ 18th cent.
Pen drawing in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. Jeweils unsigniert . Jeweils im Passepartout montiert.
Leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Verso jeweils mit Wasserflecken und Papierrückständen.
17,2 x 10 cm, Psp. 37 x 28 cm.