ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1128 Carl Theodor Thiemann "Blick auf Venedig"/"Am Molo von Venedig"/"Vor Venedig". Wohl 1909.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Lithograph auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Thiemann". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Thiemann-Stoedtner L 3; L 4; L 5.
Vereinzelte Stockflecken. Zwei Arbeiten am u. Blattrand minimal wellig. Ein Blatt mit zwei Einrissen am o.re. Rand (ca. 1,2 und 3 cm).
St. mind. 27,1 x 24,1 cm, Bl. 34,6 x 31,8 cm, Unters. 35 x 31,9 cm; St. max. 22 x 39,4 cm, Bl. 33,6 x 50,5 cm, Unters. 33,8 x 50,7 cm.
1129 Walter Tiemann "Kamelien" (Weiblicher Akt mit Tuch im Sessel). 1915.
Walter Tiemann 1876 Delitzsch – 1951 Leipzig
Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "WT" und datiert. Aus: III. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1915.
Söhn HDO 31003-6.
Leicht knick- und fingerspurig (insbesondere o. Rand). Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.
St. ca. 48 x 36 cm, Bl. 55 x 44 cm.
1131 Harald Toppl, Ohne Titel. 1987.
Harald Toppl 1949 Berlin
Gouache, Aquarell, Kreiden und Faserstift auf leichtem, bräunlichen Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "TOPPEL", darunter nochmals in Faserstift signiert "TOPPL" und datiert. Verso ebenfalls mit Farbe versehen. Dort von Künstlerhand u.re. in blauer Kreide beziffert "Nr. 7".
Randbereiche etwas angeschmutzt, am o. und u. Rand mehrfach kaum sichtbare Einrisse und Pressfalten im Papier, jeweils hinterlegt. Ecke leicht gestaucht und u.li. mit Löchlein.
47,5 x 50,2 cm.
1133 Fritz Tröger, Rote Tulpe. 1922.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pen drawing in colours auf bräunlichem Papier. In schwarzem Farbstift u.li. monogrammiert "F.T." und datiert.
Knickspurig (eine diagonale Knickspur und mehrfach Pressfalten), horizontaler Falz am o. Rand außerhalb der Darstellung und deutlich lichtrandig. Verso mehrfach Reste älterer Montierung.
46 x 35,2 cm.
1135 Fritz Tröger, Alpenveilchen. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour über Bleistift auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert.
Li. Rand im unteren Bereich leicht gestaucht. Oberer Bildbereich mit leichtem, oberflächlichen Farbabrieb.
48,7 x 40,4 cm.
1137 Herbert Tucholski "Stralsund mit Zugbrücke". 1950.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Wood cut auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.
Vgl. Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag, Nr. 105.
Leicht knickspurig und mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
Stk. 22,7 x 32,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1138 Joseph Uhl "Eva" (am Baum der Erkenntnis). Um 1917.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Etching in Schwarzbraun auf weichem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Joseph Uhl". Aus: VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918.
Söhn HDO V 51006-6.
Minimal gewellt und unscheinbar knickspurig. O.li. mit vier gelben Flecken außerhalb der Darstellung.
Pl. 35,6 x 27,7 cm, Bl. 46,3 x 34,6 cm.
1139 Hans Unger "Frauenporträt, Halbprofil nach links mit Kopftuch". Wohl um 1917.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Crayon lithograph auf bräunlichem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 53, dort mit abweichenden Maßangaben.
Minimal knickspurig und u.re. mit einer trockenen Klebespur.
St. 39 x 35 cm, Bl. 56 x 36,5 cm.
1140 Max Uhlig "Zu Quasimodo: ein offener Bogen"/"Bei Brodowin". 1969/ 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Velin bzw. "Johannot"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie jeweils li. betitelt und ein Blatt nummeriert "37/50", das andere als Vorzugsdruck bezeichnet.
"Zu Quasimodo: ein offener Bogen" WVZ Oesinghaus 28.2; "Bei Brodowin" nicht im WVZ Oesinghaus.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 37 x 27,5 cm, Bl. 35 x 48 cm bzw. 50,3 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.