AUCTION 59 23. März 2019

1281   Sechs Speiseteller und sechs Suppenteller "Zwiebelmuster". Teichert G.m.b.H. Meißen und Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. 1882 - um 1929.

Porcelain, glazed. Gemuldete, runde Formen mit leicht ansteigender, glatter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauen Unterglasurfarben. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Unterglasurblau, teils mit dem Zusatz "Cölln Meissen", "MEISSEN" verschiedene Prägeziffern sowie Malermarken.

D. 23 cm - D. 25 cm.

1283   Lithophanie-Lampe. VEB Porzellanmanufaktur Plaue/Porzellanmanufaktur Plaue. Late 20th cent.

Porcelain, glazed, partiell goldstaffiert. Konischer Lampenschirm mit vier Negativ-Reliefs, u.a. "Diana verlässt das Bad", "Venus zu Besuch bei Vulcanus", "Rinaldo und Armida" nach Francois Boucher. Profiliert reliefierter Schaft über Rundstand. Im Schirm und auf der Unterseite des Lampenfußes mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau. Schraubfassung mit E27-Sockel.

Oberseite der Befestigung beidseits mit leichten Glasurverfärbungen.

H. ges. 49,5 cm.

260 €

1290   Große Platte. Delft. 18th cent.

Faience, sandfarbener Scherben, weiß glasiert und in Inglasurblau staffiert. Runde gemuldete Form mit leicht ansteigender Fahne. Spiegel mit Blütenzweigen, die Fahne mit fünf runden Kartuschen, darin mit chinoisen Symbolen. Unterseits mit der blauen Pinselmarke De drie vergulde Astonne (1655-1803) oder de Paeuw (1652-1779) oder De porceleyne Schotel (1612-1782) sowie mit alternierenden Mustern.

Oberfläche der Kanten berieben, partiell Bestoßungen. Glasur mit Kratzspuren.

D. 39 cm.

1291   Paar große Wandplatten mit Schwarzwald-Szenerien. Fritz Reiss für Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

Fritz Winold Reiss 1857 Düsseldorf – 1915 Kirchzarten

Nach Vorlagen von Fritz Reiss.

Goldrand partiell minimal berieben.

D. 44 cm, D. 43,5 cm.

1292   Drei Wandteller mit Architektur. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970's.

Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda

Jeweils im Standring mit Bohrungen für eine Aufhängung.

Glasur mit leichter Krakeleebildung.

D. 22,5 cm, H. 5 cm.

1293   Schale mit konzentrischen Figuren (Völkchendekor). Hans Meyer, Bischofswerda. 1970's.

Leichte Krakeleebildung.

D. 21,5 cm, H. 7,5 cm.

1294   Schale mit Reiterdekor. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970's.

Glasur mit Krakeleebildung.

D. 22,5 cm, H. 6 cm.

1295   Tafelaufsatz. Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1950er- 1990's.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Stoneware, heller Scherben, schwarz und grün glasiert, partiell krakeliert. Runde, leicht gemuldete Schale über zylindrischen Schaft mit Rundfuß. Unterseits die geprägte Werkstattmarke "HB", die Modellnummer "600" und die Malerziffer "20".

Vereinzelt minimale Gebrauchs- und Kratzspuren.

H. 13,9 cm.

1296   Große Tulpen-Vase. Norditalien. Um 1980.

Stoneware, cremefarbender Scherben, glasiert und farbig staffiert. Bauchiger Korpus auf Rundstand mit eingezogener Mündung. Plastisch ausgearbeitete Tulpen und Blätter tropfenförmig herabhängend. Ungemarkt.

Glasur mit Krakelee- und Rissbildung. Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten an den Blüten, dort vereinzelte winzige Chips.

H. 44,5 cm.

450 €