AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
more search options |
084 Peter Koch "Maritim". 2011.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
47 x 61 cm, Ra. 57,5 x 73 cm.
092 Carl Lange "Baustelle im Zeisigwald" (bei Chemnitz). 1940's.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Oil on cardboard. Signiert "Carl Lange" u.re. Verso wohl vom Künstler später in Kreide signiert, ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und in Blei betitelt sowie mit Künstleretikett versehen, dort nummeriert "62". In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Verso gegilbt und mit Farbflecken.
50 x 69 cm, Ra. 63 x 83 cm.
093 Carl Lange "Gärtnerei". 1942.
Oil on canvas. Signiert "Carl Lange" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger wohl vom Künstler später in Faserstift signiert, ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und betitelt o.li. sowie von fremder Hand in Rot nummeriert "31" und mit Künstleretikett versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Leinwand lockerer gespannt. Verso minimal stockfleckig.
61 x 80 cm, Ra. 73 x 90 cm.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Oil on canvas. Verso in schwarzer Farbe signiert "H. Lange" Mi. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
55,0 x 41,1 cm, Ra. 65,0 x 51,7 cm; 26 x 37 cm.
100 Konrad Maass, Atelierstillleben mit Gebäck. 1994.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "K.Maass" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet. In schwarzer, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit kleinen Reißzwecklöchlein aus dem Malprozess.
31 x 34 cm, Ra. 32 x 36 cm.