AUCTION 59 23. März 2019

441   Stefano Mulinari, Jupiter und Aigina. 1774.

Stefano Mulinari um 1741 Florenz – um 1790 ebenda

Etching und Aquatinta in Braun auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "SMulinari inci:" re. und "Guilio Romano inv: e del:" li. Blatt 17 aus: Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti nella Real Galleria di Firenze incisi ed intagliati nella loro grandezza e color. Florenz 1774-1782. Im Passepartout montiert, dort typografisch bezeichnet.

Leicht gebräunt und etwas stockfleckig.

Pl. 20 x 23,5 cm, Bl. 20,7 x 24,3 cm, Psp. 48 x 32 cm..

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Watercolour und Gouache über Kohle auf Karton. U.re. signiert "Erwin Oehme". Rückwand mit eine altem Dresdner Firmen-Etikett. In schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

70 x 47,3 cm, Ra. 75,5 x 72,5 cm.

450 €

445   Friedrich Preller d.J. "Burgk" (Blick auf Schloß Burgk in Thüringen). 1892.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Watercolour über Kohlestift, partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. betitelt und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal stockfleckig. Rahmen mit leichtem Farbabrieb.

33 x 25 cm, Ra. 52 x 41 cm.

450 €
380 €

446   Johann Gottlieb Prestel (zugeschr.), Skizze eines Zweispänners. Late 18th cent.

Johann Gottlieb Prestel 1739 Grönenbach – 1808 Frankfurt/Main

Pencil drawing auf Bütten. Signiert u.re. "Prestel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

Leicht stockfleckig.

14,4 x 28 cm, Psp. 21,3 x 35,4 cm.

25 €

447   Adrian Ludwig Richter "Grotta Ferrata". 1832.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung betitelt, künstlerbezeichnet "Gem. u. gest. v. A. L. Richter" und bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832" sowie mit Maßangaben. Aus: Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins. V-ter Jahrgang 1832. Im einfachen Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 218 IV (von IV).

Abgebildet in: Landschaften von Ludwig Richter. 1875, No. 4. Abt. I A 2.

Pl. 21 x 18,8 cm, Bl. 26 x 21 cm, Psp. 38,5 x 24 cm.

25 €

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Etching. "Teplitz" unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach der Nat. gez. u. gest. v. Adrian Louis Richter" und Mi. nummeriert "28". "Der Altarstein" Mi. nummeriert "37". Jeweils aus "Malerische An- und Aussichten der Umgebung von Dresden". Erschienen in drei Ausgaben 1820 und 1822. Jeweils im Passepartout, eine Arbeit dort wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Hoff/Budde 57 V (von VI); 66 III (von IV).

Minimal fingerspurig.

Darst. je 10 x 15,5 cm, Bl. je 17,5 x 22,8 cm; Psp. max. 48 x 32 cm.

25 €

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

WVZ Thienemann 830.

Leicht angeschmutzt und fleckig.

Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 41 x 30 cm, Ra. 45,5 x 35,5 cm.

451   Johannes I Sadeler, Heiliger Rochus/ Heiliger Franziskus/ Steinigung des Hl. Stephanus. 3th quarter 16th cent.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Johannes Spekart 16. Jh.
Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag
Marten de Vos 1532 Antwerpen – 1603 ebenda

Bl. 20 x 13 cm; Bl. 13,9 x 10,5 cm; Bl. 19,2 x 14,3 cm; Psp. je 48 x 32 cm.

452   Wilhelm Heinrich Schneider, Fachwerkgehöft am Waldrand. 2nd half 19th cent.

17,5 x 25,5 cm, Psp. 32 x 48 cm.

30 €

454   Giovanni Andrea Sirani, Judith mit dem Haupt des Holofernes. 1600- 1640.

Giovanni Andrea Sirani 1610 Bologna – 1670 ebenda
Guido Reni 1575 Calvenzano – 1642 Bologna

Etching auf Bütten nach einem Gemälde von Guido Reni. Unterhalb der Darstellung mittig Reste eines Monogramms "G.R.I" (Guido Reni Invenit). Vollflächig auf dünnes Japan kaschiert, dort verso in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout.
WVZ Bartsch XVIII.314.1.

Bl. 25 x 17,4 cm, Psp. 38 x 31,5 cm.

456   Rudolf von Türke, Vier Landschafts- und Rinderstudien. Um 1880.

Rudolf von Türke 1839 Meiningen – 1915 Dresden

Watercolour und Bleistiftzeichnungen. Aquarelle am u. Rand re. monogrammiert "R.v.T.", verso von Künstlerhand bezeichnet "Garder See Wolkenstudie" bzw. "Studie" sowie nummeriert "Nr. 130" bzw. "Nr. 7". Jeweils im Passepartout montiert, darauf typografisch bezeichnet.
Bleistiftzeichnung mit Rindern u.li. signiert "R. v. Türke", verso mit weiterer Skizze eines Schlosses. Landschaftszeichnung u.li. betitelt "bei Antons" und re. datiert "18.8.1883", verso signiert "R. v. Türke" und in Klammern bezeichnet "L. Richter Schüler u.s.w.". Zeichnungen zusammen im Passepartout montiert.

Jeweils etwas gegilbt und knickspurig, mit leichten Randläsionen. Bleistiftzeichnungen randgebräunt, fleckig und technikbedingt wischspurig.

Min. 17,5 x 12,5 cm, max. 16 x 24 cm, Psp. max. 48 x 32 cm.

25 €

457   Philipp Johann Veith "Vue pres de Dresde"/"Vue pres de Dresde". 1st quarter 19th cent.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Etching auf festem Papier nach Gemälden von Carl Wagner. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "print par Wagner" und re. "gravé par Veith" und Mi. bezeichnet "Se vend chez Flachs a Leipzig". Zusammen im Passepartout montiert.

Angeschmutzt und fleckig.

Pl. je 17 x 21 cm, Bl. je 18,5 x 22,5 cm, Psp. 48 x 32 cm.

463   Verschiedene Künstler nach Raffael, Acht Madonnendarstellungen. 1st half 19th cent.

Pietro Anderloni 1785 Sant Eufémia della Fonte, Brescia – 1849 Pavia, Mailand
Auguste Gaspard Louis Desnoyers 1779 Paris – 1857 ebenda
Niccolo Guidetti Erste Erw. 1827
Samuel Jesi 1788 Correggio – 1853 Florenz
Guiseppe Longhi 1766 Monza – 1831 Mailand
Pietro Longhi 1702 Venedig – 1785 ebenda

Jakob Frey (nach Raffaels "Die große Heilige Familie". 1518. Louvre, Paris).
Niccolo Guidetti (nach Raffaels

464   Unbekannter Maler, Weite Landschaft am Nil mit Reitern und Hirte. Wohl Late 19th cent.

Watercolour auf kaschierter Malpappe. Unsigniert.

Leicht gebräunt, insbesondere in den Randbereichen.

21,3 x 31 cm.