AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
604 Sighard Gille "Umarmung - für Karl Marx". 1982.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Drypoint etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Gille" und datiert, u.Mi. betitelt und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb von 1984. U. li. kleiner Prägestempel in Form eines Ordenskreuzes.
WVZ Gille 178.
Li. Rand mit leichten Knickspuren, re. Rand und o. etwas gestaucht.
Pl. 21,9 x 32,5 cm, Bl. 39,6 x 53,3 cm.
606 Sighard Gille "6-Kopf" und drei weitere Neujahrsgrüße. 1993- 2009.
"6-Kopf": Radierung mit Roulette. In der Platte o.li. seitenverkehrt und über Kopf bezeichnet "Aufschwung Ost", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gille" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "P.f. 93!".
Die drei weiteren Kaltnadelradierungen jeweils in Blei monogrammiert "G" und datiert, ein Blatt nummeriert "5/8". Abzüge von Druckplatten mit mehreren Motiven in einzelne Karten geschnitten. Jeweils verso mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Gille 311; 365; 491, 524.
Leicht fingerspurig.
Bl. max. 19,5 x 15,2 cm.
608 Ulrich Hachulla "Kunstwissenschaftlerin R.H.". 1981.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Line block und Relieflötung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert, u.Mi. betitelt. Aus "5. Leipziger Grafikmappe. Bildnisse Leipziger Kunsthistoriker". Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Schwind 233.
Pl. 24,9 x 31,5 cm, Bl. 34,2 x 47,9 cm.
609 Ulrich Hachulla "Maskenfest". 1983.
Line block und Aquatinta geschabt, auf chamoisfarbenem Papier. Plakatauflage mit dem Text für die Galerie Schmidt-Rottluff. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla", datiert und u.li. nummeriert "5/20".
WVZ Schwind 267.
Eine Ecke mit kleinem Knick.
Pl. 49,6 x 34,6 cm, Bl. 50,5 x 35,4 cm.
610 Ulrich Hachulla "Paar"/"Das Treffen". 1987/ 1984.
Line block (und Aquatinta, geschabt) auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "U.Hachulla" und datiert, betitelt u.Mi., am u. Blattrand mit Widmung an Dr. Renate Hartleb. Jeweils eines von 50 bzw. 20 Exemplaren.
"Paar" WVZ Schwind 326 (hier abweichend datiert 1986)/287.
Pl. 14,8 x 25,7 cm, Bl. 34,3 x 48 cm /Pl. 22,6 x 25 cm, Bl. 41,4 x 54,9 cm.
Line block und Aquatinta auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert. Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Schwind 303.
Ränder o. und u. mit Knick- und Stauchspuren, verso mit einem dunklen Fleck.
Pl. 55,6 x 39,1 cm, Bl. 60,2 x 44,1 cm.
612 Ulrich Hachulla "Radierungen aus V." (Venedig). 1987/ 1989.
Etching. Mappe mit zehn Arbeiten auf unterschiedlichen Papieren. "Kleiner Kanal in V.", "Am Rialto", "V. im Dunst", "Trubel auf dem M.-Platz", "Für Tintoretto", "Alter Palazzo", "Arsenale", "Angestelle", "An der Basilika" und "Lagune". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "U. Hachulla" und datiert re. sowie betitelt mittig und nummeriert "25/30" li. Exemplar Nr. 25 von 30 Exemplaren. In der originalen schwarzen Flügelmappe, dort in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
WVZ Schwind 342, 343, 364, 344, 365, 366, 367, 372, 373, 374.
Randbereiche unscheinbar knick- und fingerspurig.
Bl. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 35 cm.
617 Bernhard Heisig "Das siebte Kreuz" (Plakat)/ Gedenkblatt für Ziolkowski. 1987/ 1972.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Crayon lithograph jeweils auf chamoisfarbenem, festen Papier. Plakat unsigniert. Das andere Blatt u.re. in Blei signiert "Heisig" u.re. und u.li. betitelt, sowie verso in Blei datiert, nochmals signiert und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.
St. ca. 53,5 x 42,7 cm, Bl. 65 x 49,8 cm/ Bl. 76,5 x 58,8 cm.
618 Bernhard Heisig "Studie zur Pariser Kommune, Barrikade". Um 1973.
Crayon lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Plakatauflage mit der Schrift der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig für die Aktion "SOLIDARITÄT. Bildende Künstler spenden für Chile Auktion: Malerei, Grafik, Handzeichnungen. Galerie am Sachsenplatz", weiterhin u.a. datiert "29. September".
St. ca. 51 x 42,5 cm, Bl. 75,4 x 45 cm.
620 Karl-Georg Hirsch "Auch für Daniel Ch."/ Titelblatt zu Philipp Hafner "Hannswurstische Träume"/ Neujahrsgruß. 1970's.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hirsch", ein Blatt datiert und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Leicht fingerspurig.
Bl. max. 21 x 13,5 cm.