AUCTION 59 23. März 2019

347   Ernst Wilhelm Hildebrand, Germanische Sagengestalt mit geflügeltem Helm. 2nd half 19th cent.

Ernst Wilhelm Hildebrand 1833 Falkenberg/ Elster – 1924 Berlin

Watercolour und Federzeichnung in brauner Tusche über Bleistift auf leichtem Karton. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. U.li. in schwarzer Tusche signiert "H. Hildebrand".

20 x 11 cm, Psp. 27,5 x 20 cm.

348   Karl Kaufmann, Ansicht von Rom mit Blick auf den Petersdom. 1897.

Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien

Karl Kaufmann arbeitete auch unter dem Synonym H. Rohr.

Vereinzelte winzige Fleckchen. Untersatz angeschmutzt.

28,2 x 47 cm, Unters. 44 x 64 cm.

175 €

351   Nikola Mašic "Ein Jahr hat er's getragen, Trägts nicht länger mehr". 1876.

Nikola Masic 1852 Otocac – 1902 Zagreb

Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "Masic" und ausführlich datiert "21/4/76" sowie in Blei u.re. betitelt. Verso mit einer Architekturskizze sowie nochmals betitelt und mit ein Stempel versehen. Im Passepartout.

20 x 10,5 cm, Psp. 33,5 x 23 cm.

354   Rembrandt Harmenszoon van Rijn (nach) "Porträt der Aechje Claesdr.". 19. Jh./ 20th cent.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Charcoal drawing auf leichtem Karton. An den li. Ecken auf Untersatz montiert, dort bezeichnet "Mutter von Rembrandt".

Untersatz angeschmutzt und fleckig.

23 x 18,7 cm, Unters. 46,4 x 40,3 cm.

355   George Richmond (zugeschr.), Bildnis einer Dame mit Haube. Mitte des 19th cent.

George Richmond 1809 Brompton – 1896 London

Watercolour und Gouache mit Federzeichnung in brauner Tusche auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber wohl von fremder Hand bezeichnet "G. Richmond". Im Passepartout.

17,6 x 14,6 cm, Psp. 32 x 27,7 cm.

356   L. Roserot "Der Affe als Maler". 1872.

L. Roserot 19. Jh.

Brush drawing in ink auf leichtem Karton nach dem Gemälde von Alexandre Gabriel Decamps von 1833. U.li. signiert "L. Roserot" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

17,7 x 22,5 cm, Psp. 35,5 x 39 cm.

65 €

360   Abraham I van Stry (zugeschr.), Bauer mit Hund. Wohl spätes 18./ frühes 19th cent.

Abraham I van Stry 1753 Dordrecht, – 1826 ebenda

Brush drawing in ink über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dieses im Passepartout montiert. Verso auf dem Untersatz mit dem Stempel "INSP. HAAG II I.&A." sowie mit Bleistiftannotationen.

24,3 x 17,7 cm, Psp. 37,5 x 29,5 cm.