AUCTION 59 23. März 2019

041   Ermenegildo Antonio Donadini "Alpenglühen" (Blick auf Waxensteine und Zugspitze). Early 20th cent.

Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul

Oil painting und Gouache auf dünnem Sperrholz. Unsigniert. Verso in Blei betitelt sowie von fremder Hand mit einem Nachlassverweis versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort auf einem Klebezettel ausführlich bezeichnet.

Bildträger etwas verwölbt. Mit Eck- und leichten Randläsionen.

41 x 53 cm, Psp. 50 x 70 cm.

044   Richard Dreher "Obstgarten". 1920.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit einem Nachlass-Etikett versehen, nummeriert "Bild Nr. 050" sowie durch den Sohn des Künstlers, Christoph Dreher, authorisiert. Auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift nummeriert "12" u.Mi. In einer breiten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen auf einem Etikett nochmals typografisch nummeriert "050" o.Mi.

40,9 x 48,3 cm, Ra. 50,5 x 57,7 cm.

045   Wilfried Falkenthal "So verbringt d e r seinen Urlaub". 1985.

Wilfried Falkenthal 1942 Baruth/Mark

Oil on fibreboard. Signiert u.mittig "Falkenthal" und datiert. Verso mit einem Künstleretikett versehen, darauf betitelt, datiert, künstler- und ortsbezeichnet "Leipzig". In einer schwarz gefassten, schmalen Holzleiste gerahmt.

23,7 x 25 cm, Ra. 33,5 x 34 cm.

781 €

046   Ernst Fechter, Atelier-Stillleben. 1990's.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung des Nachlass-Verwalters

50 x 63 cm.

047   Ernst Fechter, Stilleben mit Teekanne und Rosen. 1992.

Oil on fibreboard. Signiert "Fechter" und datiert u.re. Verso mit einem Holzschnitthochdruck.

Ecken abgerundet. Verso farbspurig.

47 x 65 cm.

052   Karl Godeg, Gold- und silberfarbene Komposition vor dunklem Grund. 1964.

Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin

Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".

59,2 x 46,9 cm, Ra. 80,4 x 66,4 cm.

1.075 €

056   Ferdinand Karl Grether "Welsch kleiner Inselberg". Early 20th cent.

Ferdinand Karl Grether 1886 Welschneureut – 1945 Karlsruhe

Oil on canvas. Signiert "K.G.Grether" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt. In einer breiten Holzleiste gerahmt.

50 x 64 cm, Ra. 67 x 80 cm.

058   Max Hartwig, Landschaftsidylle mit Teich und Bergen. Anfang 20th cent.

Max Hartwig 1873 München – 1939 ebenda

Oil painting auf kaschierter Malpappe. Signiert "M.Hartwig" u.li. Verso mit dem Etikett der "Modernen Galerie Heinrich Tannhauser" und deren Inventarnummer "6573" versehen. In einer historisierenden, masseverzierten und gold-bronzefarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso in Blei bezeichnet "Metall […] rot-gelb […] getont".

14,5 x 14,5 cm, Ra. 35,5 x 35,5 cm.

059   Sella Hasse, Klatschmohn und Rittersporn. No date.

Sella Hasse 1878 Bitterfeld – 1963 Berlin

Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "S. Hasse" u.re. In einem einfach profilierten, schwarzen Rahmen.

64 x 55 cm, Ra.71,7 x 61,5 cm.

700 €