AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
366 Italienische Schule (?), Die Taufe Christi. Wohl frühes 19th cent.
Pen drawing in brauner Tusche, laviert, auf Bütten, umlaufend auf Untersatzkarton mit Kleber randmontiert. Unsigniert. Auf dem Untersatzkarton u.re. mit dem Stempel der Sammlung Ludwig Zatzka (1857 Wien - 1925 Spital am Semmering, Steiermark, Lugt 2672). In Passepartout.
Gebräunt, fleckig. Die Klebemontierung recto bräunlich durchschlagend. An den Ecke o.li. und am re. Rand leichte Bereibungen. Gebräunt. Minimale Randläsionen. Ein brauner Fleck u.li. Verso mit Papier- und Kleberesten einer älterer Montierung.
17 x 24,5 cm, Unters. 28 x 21 cm, Psp. 35 x 42 cm.
368 Wohl Niederländische Schule. Husar. Wohl Early 19th cent.
Charcoal drawing und Rötel auf "Nieuwland & Kloppenburg"-Bütten. In der Ecke u.re. bezeichnet "N:[…]. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Umlaufende Randläsionen mit Fehlstellen und kleinen Einrissen. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
33 x 21 cm, Psp. 48,5 x 37,5 cm.
371 Wohl Französisch, Weibliche Aktstudie. Wohl Late 19th cent.
Red chalk drawing auf Bütten mit französischem Wasserzeichen. Unsigniert.
41,5 x 26,5 cm, Psp. 46 x 61 cm.
372 Wohl Französische Schule, Fußstudie. Wohl Late 19th cent.
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf blauem "MICHALLET"-Bütten. Unsigniert. Verso mehrere Annotationen in Blei und Farbstift. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Leicht angeschmutzt und lichtrandig. Rückseitige Montierungen recto durchscheinend.
24 x 31,2 cm, Psp. 37 x 40,5 cm.
373 Deutsch, Felsige Landschaft mit Wanderer und Kind. Wohl Early 19th cent.
Charcoal drawing, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leicht gebräunt, brauner Fleck und Klebemittelrückstände am o. Rand. Schräg verlaufende Knickspur in der u. Bildhälfte. Winzige Einrisse am u. Rand.
14,3 x 19,8 cm, Psp. 29 x 34,5 cm.
379 Wohl Deutsch, Landschaft mit Kirche/Hügelige Landschaft mit Bauernhaus. 19th cent.
Pen drawing (ink), laviert, auf Bütten im Oval. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert, im Passepartout.
Leicht knickspurig und angeschmutzt.
Ca. 15 x 20 cm, Unters. 22 x 29,3 cm, Psp. 32,3 x 41,8 cm.
380 Wohl Deutsch, Geistlicher entsendet Seefahrer. Wohl 19th cent.
Pencil drawing auf festem Papier. Unsigniert. In der Ecke u.re. mit dem Sammlungstempel "SEMPER TI B" (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leicht gewellt. Angeschmutzt, besonders am o. Rand. Im mittleren Bereich leicht berieben. Kleines Löchlein durch Wurmfraß im u.re. Bereich.
29,3 x 20,2 cm. Psp. 45,2 x 34,7 cm.