AUCTION 59 23. März 2019

366   Italienische Schule (?), Die Taufe Christi. Wohl frühes 19th cent.

Pen drawing in brauner Tusche, laviert, auf Bütten, umlaufend auf Untersatzkarton mit Kleber randmontiert. Unsigniert. Auf dem Untersatzkarton u.re. mit dem Stempel der Sammlung Ludwig Zatzka (1857 Wien - 1925 Spital am Semmering, Steiermark, Lugt 2672). In Passepartout.

17 x 24,5 cm, Unters. 28 x 21 cm, Psp. 35 x 42 cm.

368   Wohl Niederländische Schule. Husar. Wohl Early 19th cent.

Charcoal drawing und Rötel auf "Nieuwland & Kloppenburg"-Bütten. In der Ecke u.re. bezeichnet "N:[…]. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

33 x 21 cm, Psp. 48,5 x 37,5 cm.

371   Wohl Französisch, Weibliche Aktstudie. Wohl Late 19th cent.

Red chalk drawing auf Bütten mit französischem Wasserzeichen. Unsigniert.

41,5 x 26,5 cm, Psp. 46 x 61 cm.

372   Wohl Französische Schule, Fußstudie. Wohl Late 19th cent.

Charcoal drawing, weiß gehöht, auf blauem "MICHALLET"-Bütten. Unsigniert. Verso mehrere Annotationen in Blei und Farbstift. Am o. Rand im Passepartout montiert.

24 x 31,2 cm, Psp. 37 x 40,5 cm.

373   Deutsch, Felsige Landschaft mit Wanderer und Kind. Wohl Early 19th cent.

Charcoal drawing, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

14,3 x 19,8 cm, Psp. 29 x 34,5 cm.

379   Wohl Deutsch, Landschaft mit Kirche/Hügelige Landschaft mit Bauernhaus. 19th cent.

Pen drawing (ink), laviert, auf Bütten im Oval. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert, im Passepartout.

Leicht knickspurig und angeschmutzt.

Ca. 15 x 20 cm, Unters. 22 x 29,3 cm, Psp. 32,3 x 41,8 cm.

380   Wohl Deutsch, Geistlicher entsendet Seefahrer. Wohl 19th cent.

Pencil drawing auf festem Papier. Unsigniert. In der Ecke u.re. mit dem Sammlungstempel "SEMPER TI B" (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert.

29,3 x 20,2 cm. Psp. 45,2 x 34,7 cm.