AUCTION 59 23. März 2019

064   Fritz Leopold Hennig, Dresden - Malerwinkel mit Frauenkirche und Rathausturm. 1930er/ 1940's.

Fritz Leopold Hennig 1895 Danzig – 1951 Dresden

Oil on wood panel. Signiert "F.R.Henning" u.re. In einer historisierenden, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

45,5 x 37 cm, Ra. 66 x 57 cm.

065   Hanns Herzing "Bergandacht". 1936.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oil on plywood. Schwer erkennbar und verkürzt signiert "Hanns Herz" u.re. Verso auf zwei Papieretiketten Mi. in Tinte nochmals signiert "Hanns Herzing", betitelt, datiert und nummeriert "1936/6" sowie mit dem Künstler-Stempel versehen. Auf einem Etikett zusätzlich datiert "1953/8". Darüber in rotem Buntstift nochmals datiert, nummeriert und signiert. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Seenplatte von Sankt Moritz" u.li. Weitere Nummerierung in schwarzem Farbstift "93" o.re.

75,1 x 100,1 cm.

067   Hanns Herzing "Es wird Frühling". 1932/ 1938.

Oil on canvas. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett Mi., darauf betitelt und datiert. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt.

100 x 75 cm, Ra. 114 x 89 cm.

075   K. Hoppe, Stillleben mit Quitten. 20th cent.

K. Hoppe 20. Jh

Oil on plywood. Signiert "K.Hoppe" (?) u.li. Verso in Kugelschreiber mit drei asiatischen Schriftzeichen. In einem goldfarben gefassten Holzrahmen mit Eckdekor und Kartuschen gerahmt.

Zwei kleine Malschicht-Fehlstellen am o. Rand.

25,5 x 20,5 cm, Ra. 41 x 36 cm.

076   Günter Horlbeck "Riesenblume". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei vom Künstler ausführlich datiert "8.10.79" und technikbezeichnet sowie von fremder Hand in Faserstift auf den Leinwand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.re. sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/531" auf dem Keilrahmen re. mittig versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 91.

Verso minimal stockfleckig.

116 x 81,5 cm.

077   Günter Horlbeck "Götterhimmel". 1991.

Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift vom Künstler betitelt und ausführlich datiert "16-19.7.91" sowie von fremder Hand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o. sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/511" versehen u.re. In weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 353, Farbabbilddung S. 120.

120 x 150 cm, Ra. 124 x 155 cm.